28 октября 2023 года в 22:14

Мозаичист, сломавший систему

Мозаика - техника довольно популярная и распространённая. В ней, как и в других, есть свои каноны и правила. Тем более что искусство это древнее и известно ещё со времён Римской империи.                                    



Но правила для того и существуют, чтобы их нарушать. Создавая что-то новое, отличное от придуманного ранее. И живое, как это получается у итальянского мастера Джулио Меносси.

На родине художника всё ещё придерживаются строгих цеховых правил и канонов, что позволяло сохранять традиционных стиль мозаики. Но Джулио этого показалось мало. Он обучался у известного мастера Доменико Колледани. Наработав достаточно опыта, дерзнул отойти от общепринятых канонов и сделать мозаику не статичной, а трёхмерной, живой, движущейся.

Именно так характеризует своё направление Меносси. По его мнению, динамическая мозаика - это история, рассказанная в реальном времени. Разглядывая панно, можно попасть в волшебную страну, сотканную из линий, изгибов, форм, красок. Где всё на своём месте и всё неслучайно.

Востребованные, но надоевшие венки, нимфы, сатиры, боги и другие классические темы не вдохновляли мозаичиста. И он начал создавать другие тессеры - мозаичные плитки, каждая из которых связывалась стилистически с предыдущей и последующей, формируя единое полотно.

Джулио счастлив, что в своё время не послушал родственников, считавших профессии в сфере искусства несерьёзными, и именитых мастеров, строго следящих за канонами. Счастлив, что стал новатором и занимается любимым делом. И всем начинающим мозаичистам советует делиться знаниями и рассказывать истории. Ведь только рассказанные истории будут услышаны.







Как вам работы Меносси?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Зовущие и куда-то манящие Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм С добрым утром! Что тебе больше всего во мне нравится?⁠⁠ Преобразование сельского дома в отель в Китае Cтивен Кинг выбpaл 21 фильм, кoтopые он cчитaет лучшими за все вpемя и pекoмендует пoсмoтреть вcем Американские учёные показали видео о последствиях ядерной войны между Россией и странами НАТО Двухлитровый движок Пошлый юмор 12.10.2023 «Настало время просить прощения и извиняться»: Артемий Лебедев приехал в Чечню и поговорил с Рамзаном… Где капуста по 80?