30 октября 2023 года в 06:04

Экологичный семейный дом в Австралии

Проект McCrae Bush House, разработанный архитектурной компанией Chan Architecture, выполнен в 2021 году в МакКрэй, пригороде Мельбурна, штат Виктория, Австралия. Двухэтажный семейный дом площадью 246 квадратных метров расположен на длинном наклонном участке вдоль полуострова Морнингтон в непосредственной близости к заливу Порт-Филлип. Дизайн проекта вдохновлен австралийским бушем - уникальным ландшафтом, состоящим из кустарников и низкорослых деревьев с преобладающими жёлто-коричневыми оттенками, который окружает дом.



Особняк располагается в задней части просторного участка, в самой высокой его точке, благодаря чему получает великолепные виды на кроны деревьев и залив вдалеке. К дому ведет изогнутая подъездная дорога, которая постепенно открывает вид на жилье: первоначально кажется, будто дом спрятан внутри кустов, но по мере продвижения вид становится более драматичным и впечатляющим. Здание имеет приподнятую угловатую форму, которая была вызвана желанием домовладельца получить виды на окружающий ландшафт с максимально возможной высоты. Кроме того, такая форма позволила оборудовать гостиную двойной высоты и антресольную библиотеку с зоной отдыха наверху.Распределение окон на фасадах продиктовано расположением вокруг дома кустарников и деревьев, в результате окна в интерьере ассоциируются с пейзажными картинами. Для облицовки фасадов была выбрана переработанная красная железная кора, которая не только идеально подходит к местному климату, но и великолепно сочетается с окружающими растениями. Со временем облицовка фасадов приобретет естественный серебряный цвет и полностью сольется с внешней средой.Гибкий дизайн внутренней программы позволил разделить дом на три отдельные зоны. Первый этаж занимает главный вход и просторная комната для медитации с гостевым люксом. На верхнем уровне расположена социальная зона открытого плана - двойной высоты гостиная, кухня и столовая, которые ориентированы на север, в сторону леса и залива. Стеклянные раздвижные двери обеспечивают беспрепятственный выход из жилого пространства на большую террасу и балкон. Наклонный потолок образует антресольный уровень с зоной для отдыха и чтения, откуда открывается вид на гостиную. В задней части дома располагается приватная зона - три спальни и две ванные комнаты.Проект разрабатывался с учетом экологической устойчивости. Широкое использование переработанных материалов сводит к минимуму экологические издержки дома, а применение в качестве отделочных материалов только натуральных материалов с низким содержанием химических веществ позволяет обеспечить помещения чистым воздухом. Чтобы уменьшить потребность в дополнительном отоплении, дом ориентирован на максимальное естественное тепло и освещение. Высокоэффективное остекление и использование естественной вентиляции обеспечивают комфортную температуру в помещениях: зимой сохраняют тепло, летом - прохладу.

























coolhouses.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приколы и картинки 02.04.2024 Суд отправил Красивые пейзажные фото Бена Марара Вакцина «Спутник» больше не защищает от вирусов Африканский целитель женился в один день на 7 женщинах Умеет, могёт! Горячие фотографии Деми Роуз из OnlyFans Компания Pfizer требует с Польши 1,5 млрд долларов за отказ от вакцины против коронавируса Технология изготовления виниловых пластинок Приколы и картинки 24.03.2023 Американец выиграл больше миллиарда долларов и подал в суд на свою девушку