3 ноября 2023 года в 23:19

Дачу Сталина продали на аукционе за 403 млн рублей

Единственным участником аукциона была компания из Краснодарского края.                                    



Усадьбу "Липки-Алексеевское" в городском округе Мытищи, в которой располагалась правительственная дача и в начале 30-х годов жил Иосиф Сталин приобрела компания "Консалтинг и право" из Кореновска Краснодарского края.Начальная цена лота составляла 403,5 млн рублей, но поскольку компания "Консалтинг и право" была единственным участником аукциона, ставки никто не поднимал и усадьба ушла с молотка по первоначальной цене.

Отмечается, что общая площадь строений на территории комплекса составляет 3,8 тысяч квадратных метров, в лот также входил приусадебный участок на 38,4 гектара. Теперь компания из Краснодарского края обязана провести работы по сохранению усадьбы и выполнять требования по её содержанию.

Усадьба построили в XIX веке. Её первым владельцем был купец и глава Москвы Александр Алексеев. Именно он разбил на территории усадьбы знаменитый липовый парк. После 1917 года дача была национализирована и поначалу на её территории находился интернат.

В 1932 году усадьба стала летней дачей Сталина. Он переехал в "Липки" после смерти жены и жил там до 1934 года - пока строилась его новая дача в Кунцево. На протяжении последующих десятилетий объект использовался в качестве правительственной дачи. В 1989 году в ней устроили реабилитационный центр для детей с тяжёлыми заболеваниями. В 2004 году здание закрыли на реконструкцию, которая так и не началась, и впоследствии была передана на баланс "Дом.рф".

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Австралийка уволилась из банка и зарабатывает £30 000 в месяц, продавая откровенные фото Как устроены гонки ездовых собак Успел Перекус на большой высоте Финляндия и Эстония готовятся к полному закрытию границ с Россией Два мужика-трансгендера заняли призовые места на женском чемпионате по велоспорту в Чикаго Разрушительный ураган в Калифорнии и Неваде: как это было Рыжеватая цапля: птица, которая рушит привычные представления о цаплях Небольшая подборка исторических фото 11.11.2023 Беженец из Украины пристроился к полуобнажённой скульптуре во Франции и попал на €100 тысяч Пациенты городской больницы в Липецкой области показали ужасные условия в палатах Талант растет