3 ноября 2023 года в 02:48

Красноярский врач вырастила дракона в чашке Петри и победила в конкурсе «Красота микромира 2023»

С ходу заняла первое место - и есть за что.                                    



"Красота микромира 2023" - это соревнование среди микробиологов. Они высевают определённые культуры в особой среде и когда те прорастают - получаются совершенно фантастические картины. Так специалисты показывают своё мастерство и творческий потенциал.В этом году темой конкурса был "Сказочный и мистический микромир". Первое место в нём заняла Анастасия Терешенко - врач-бактериолог из Красноярска.

Как рассказала победительница:"Выполнение одной картины занимает у меня одни-двое суток. Чашка Петри с определенными микроорганизмами ставится в термостат на 37 градусов. Различные бактерии дают разные цветовые оттенки. Я использовала в работе три вида микроорганизмов:Кишечная палочка Escherichia coli дает фиолетовый цвет.Аcinetobacter baumannii может быть причиной пневмонии, сепсиса и других инфекций, а может служить белой краской.Энтерококк фекальный (Enterococcus faecalis), который входит в состав нормальной микрофлоры пищеварительного тракта человека, но может быть возбудителем разных инфекций - синяя краска. Картина выполнена на хромогенном агаре, который обычно используется для обнаружения и подсчета уропатогенных бактерий (HiCrome UTI Agar)".

Питательная среда как холст, а бактерии вместо красок. По словам Анастасии:"Творчество - это моя отдушина, хобби. А работа - это любимое дело".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Россиянка 80 лет прожила с иголкой в головном мозге Жительница Австралии обнаружила на потолке гигантского паука Пошлый юмор 18.03.2023 Интерстеллар детства⁠⁠ Пошлый юмор 8.03.2023 Интересный станок... В Канаде одна пожилая семейная пара построила огромный автодом мечты Есть пострадавшие: из-за снега в 2 сантиметра в Токио объявили тревогу Китайцы восхитились принтом Кадры со съемок и интересные факты о фильме