13 ноября 2023 года в 17:19

Женщины-астронавты потеряли сумку с инструментами в открытом космосе

У нашей планеты появился еще один искусственный спутник, благодаря двум невнимательным женщинам-астронавтам NASA.                                    



Жасмин Могбели и Лорал О'Хара 1 ноября должны были провести плановое обслуживание обшивки МКС в открытом космосе.  Вот там, на высоте более 320 км от поверхности Земли от дамочек ускользнула  белая сумка с инструментами. И да, это был самый первый их выход в открытый космос.На прошлой неделе японский астронавт Сатоши Фурукава её обнаружил, но вернуть потерянную сумку уже невозможно. Теперь это официально космический мусор под номером  58229/1998-067WC.Эту сумку можно разглядеть с Земли в бинокль. Чтобы отследить сумку, наблюдателям нужно всего лишь найти МКС,  сумка будет находиться на орбите Земли на две-четыре минуты раньше МКС.

Согласно EarthSky, предварительные оценки показывают, что сумка с инструментами должна сгореть в атмосферу примерно в марте 2024 года.

Кстати, случай этот неединичный. В 2008 году при таких же обстоятельствах осталась без сумки с инструментами еще одна американская дама-астронавт - Хайдемари Стефанишин-Пайпер. По ее словам, во всем был виноват специальный смазочный пистолет, который испачкал ей руки и видеокамеру на ее шлеме. Во время попытки очистить камеру она и отпустила сумку с инструментами, а там возьми и улети открытый космос.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пошлый юмор 1.04.2023 Мемы из соцсетей. Свежак за 15 декабря В Туле мужик избил девушку из-за припаркованной машины Бывшего премьер-министра России признали иноагентом Галкин написал пост в поддержку Израиля и получил кучу Коты «Национальная безопасность. Беларусь-2022»: ГАИ показала одни из самых быстрых своих машин И первое место за лучшие спецэффекты получает... Приколы и картинки 02.03.2023 Весивший 217 килограммов мужчина не смог влезть в машину и похудел до 90 кг за год Приколы и картинки 09.06.2023 Япония всё решилась запретить экспорт автомобилей в Россию. Но есть исключения