14 ноября 2023 года в 16:01

Суд в Колумбии признал собаку членом "многовидовой" семьи

Судья постановил, что хорошую девочку вполне можно считать "дочерью".                                    



Впервые в истории собаку признали полноправным членом семьи. Произошло это в Колумбии после бракоразводного процесса. Ректору университета Джедеру Алексису Кастаньо бывшая жена не позволяла видеться с их общей собакой по кличке Симона. Мужчина впал в депрессию, но руки не опустил. Он обратился в суд и выиграл дело.Сообщается, что пара рассталась в 2021 году. Поначалу бывшая жена позволяла Кастаньо навещать Симону, но затем запретила частые свидания и свела их в итоге на нет. Судья согласился с мужчиной в том, что собака являлась "ядром семьи" и тоже была эмоционально затронута расставанием.

В итоге суд Боготы признал собаку членом "многовидовой" семьи и юридически приравнял её к ребёнку, постановив, что Симону вполне можно считать дочерью, которая после развода осталась у одного из родителей. И разрешил таким образом навещать Кастаньо любимую собаку."Это первый случай, когда колумбийский суд постановил, что животное может считаться членом семьи, если его владельцы относятся к нему как к таковому", - пишут СМИ.The Washington Post пишет, что судья вынес такое решение, опираясь на недавние поправки в законодательство страны, которые признают у животных наличие чувств. Примечательно, что до 2016 года в Колумбии животные считались "cosas muebles" - движимым имуществом. Однако вот уже семь лет там действуют более гуманные законы по отношению к братьям нашим меньшим. Признавая, что у животных есть чувства, закон обязывает граждан более ответственно относиться к питомцам и отвечать за их здоровье и благополучие.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Детеныш окапи В парламенте солнечных Мальдив депутаты подрались во время голосования парламента за кандидатов… Подборка интересных и веселых картинок 20.05.22 Настоящий закрытый чумной остров в Венеции В Омске водитель прицепил на капот голову косули и катался так по городу Трейлер фильма Как устроены гонки ездовых собак Першерон: титанические кони, в существование которых сложно поверить Звезда Смертоносное наводнение в Бразилии Российским чиновникам запретили ходить на встречи с народом в дорогих куртках и шубах Volkswagen представил сверхмощную версию электрического ID.7