15 ноября 2023 года в 00:24

«Материальное положение катастрофически низкое»: в Госдуме сравнили пенсии в России и США

Заодно проанализировали и другие западные страны. Получилось так себе.                                    



Депутат от КПРФ и первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев озаботился материальным положением россиян. Это не первая его инициатива, он уже призывал увеличить зарплату бюджетников, но сейчас сосредоточился на пенсиях.И сравнил их с аналогичными выплатами в Америке.

По словам депутата, Россия - могучее и богатейшее государство. При этом в плане социальных выплат сильно отстаёт от целого ряда стран. Арефьев приводит данные Счётной палаты: согласно им, после всех обязательных платежей, у среднестатистического пенсионера на руках остаётся лишь 3 тысячи рублей.Сейчас собираются минимальную зарплату поднять до 19 тысяч рублей, 16 тысяч рублей в месяц - средняя пенсия. Это какими мозгами надо думать, чтобы считать, что на 16-19-20 тысяч можно прожить, учитывая, что всё платно? Я понимаю, что в СССР были зарплаты и пенсии не очень высокие, но было всё бесплатно.И добавил:

Готов подписаться под любым законом, улучшающим материальное положение наших граждан, оно катастрофически низкое. К сожалению, наши пенсии отстают от пенсий европейских стран в пять-шесть раз, не говоря уже о США, о таких богатых странах, как Норвегия.По каким критериям проводилось сравнение, как учитывались платежи, которые в обязательном порядке вносят иностранные пенсионеры, и насколько корректно сравнивать выплаты в Норвегии и России - обо всём этом парламентарий не сообщил.

Ранее этот же депутат предлагал ввести налог на сверхприбыль - до 30%. По мнению Арефьева, это добавит в бюджет 2,3 триллиона рублей. Парламентарий заявил, что состояние российских богачей с начала 2023 года выросло на $16,35 млрд долларов, а значит можно спокойно ввести такой налог - сократить дефицит бюджета и уменьшить нагрузку на рядовых граждан.Однако у нас, даже если такую инициативу предлагают, она не рассматривается. Объясняется это тем, что мы такой налог не соберём. Меня это удивляет, учитывая, что ставку на НДФЛ увеличили с 13% до 15% и эту сумму собирают, - рассказал Арефьев.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Что между ними? В сеть слили совместные ролики Волочковой и Джигурды, на которых пьяная парочка творит… Гайкорез Фото из Instagram Микаэлы Шефер Подборка интересных и веселых картинок 18.06.22 Котики-философы, которые знают о мире всё или почти всё Картинки с надписями 16.09.2023 Дом-маяк в провинции Альберта В Новосибирске сотрудник полиции забрался в окно на втором этаже, чтобы задержать преступника Сашка-леший и его поляна: белорус разбил лагерь рядом с городом и прячется там от безумия мира В Израиле нашли ритуальную пещеру древних некромантов Эта половина какая-то не такая... и та тоже! Фото со съёмочных площадок любимых фильмов Бриджитт Лакомб