25 ноября 2023 года в 04:08

Во Франции задержали граждан Грузии, которые крали из библиотек редкие издания Пушкина

Ай да грузины, ай да сукины сыны!                                    



Во Франции задержали трёх граждан Грузии, которые подозреваются в краже из библиотек редких изданий поэта Александра Пушкина. Сообщается, что двух женщин в возрасте 24 и 26 лет и 44-летнего мужчину задержали в начале этой недели. Сейчас они находятся под стражей в Центральном бюро по борьбе с нелегальной торговлей произведениями искусства (OCBC) в пригороде Парижа.Сообщается, что первая кража была совершена из библиотеки Лиона в июле. Один из членов банды заменил оригинал книги поэта на его копию. Затем банда начала действовать более нагло - в октябре двое преступников ночью вскрыли при помощи лома дверь в Национальный институт языков и цивилизаций (Inalco) в 13-м округе Парижа, схватили около 10 книг и скрылись на поджидавшей их машине.

Предполагается, что задержанные - члены обширной преступной сети, которая специализируется на краже редких изданий русских классиков по всей Европе. Известно, что ещё одного "книгокрада" задержали 8 ноября в Бельгии. Это некий Михаил З. 1985 года рождения, который был объявлен в розыск Литвой из-за подозрений в краже тех же рукописей Пушкина.Сейчас французские следователи выясняют мотивы преступников. У них две рабочие версии: перепродажа книг на чёрном рынке коллекционерам, либо попытка вернуть часть культурного наследия в Россию.Как отмечает французское издание Journal du Dimanche, произведения великого русского поэта в последнее время пользуются особым спросом на рынке.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Уехавшую из России на Бали актрису и ведущую программы «Измены» избил её сожитель. За неверность Стая собак во главе с алабаем напала на нескольких жителей Башкирии Астрофотограф сделал самый детализированный снимок Солнца Шутки и мемы 30.03.2023 Мусорный ад на шоссе⁠⁠ Тест для знатоков истории всемирной истории и государства Российского «Контроль за движением и неотвратимость наказания»: Минтранс пригрозил ужесточить правила… Один в один 19 фильмов с неожиданной развязкой Спасли лосёнка от гибели Заброшенные места на фотографиях Алексея Полякова