27 ноября 2023 года в 19:38

В Великобритании назвали условие, при котором в Грецию могут вернуться скульптуры Парфенона

15 лет потребовалось древним грекам, чтобы создать уникальный храм богини Афины, названный Парфеноном. И всего три года понадобилось британцам, чтобы прибрать огромное количество скульптур к своим рукам.                                    



Строительство Парфенона началось в 447 году до нашей эры и продолжалось до 438 года до нашей эры. И еще 6 лет храм украшали мраморными статуями и фресками. Ну а в 1800-х годах шотландский дворянин и по совместительству экс-посол лорд Элджин решил, что таким красотам в Греции не место и вывез их к себе на родину, а впоследствии и вовсе продал британскому правительству. Даже в то время изъятие мрамора из Парфенона было расценено лордом Байроном как акт вандализма. В Британский музей они попали в 1816 году и многие из этих произведений искусства, хранящихся в закромах музея, до сих пор никогда не были показаны широкой публике.

В 1963 году был подписан закон, запрещающий музею возвращать исторические ценности их в страны, из которых они были вывезены. Для понимания масштаба греческой трагедии - почти половина оригинального 160-метрового фриза Парфенона хранится в Британском музее.Дискуссия о возвращении греческих скульптур идет с переменным успехом уже почти сто лет, и пока безрезультатно.

И вот в преддверии очередных  всеобщих выборов в Британии, тема возвращения награбленного скульптур в Афины опять всплыла. Этот вопрос будут обсуждать премьеры двух стран на следующей неделе. Во встрече также примет участие лидер парламентской оппозиции королевства Кир Стармер. Вот он-то и заявил, что как только его партия (Лейбористы) одержит победу, то они всенепременно подумают над этим вопросом. И они не будут возражать против передачи мрамора, но только на тех условиях, которые полностью будут устраивать Британский музей.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пошлый юмор 11.05.2023 Аналитики подсчитали, что для покупки однокомнатной квартиры в России нужно отложить минимум 70 зарплат МВД не будет наказывать Викторию Боню за обман подписчиков Lamborghini представила электрический суперкар Lanzador Вези меня. Не, не мразь, а козел Небольшая подборка исторических фото 20.02.2024 Новый рекорд Гиннесса: французы испекли пиццу с 1001 видом сыра Шутки и мемы 28.01.2023 БК с мобильной версией: как скачать и установить приложение? Больно ли лошади от удила во рту? 14 обычных русских слов, что 500 лет назад значили совсем другое