30 ноября 2023 года в 10:04

Правительство России одобрило проект строительства лунной станции совместно с Китаем

Согласно планам, лунная станция будет готова в начале 2030-х годов.                                    



Правительственная комиссия по законодательной деятельности одобрила ратификацию, заключённого в ноябре 2022 года договора о российско-китайском сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС). Отмечается, что ратификация соглашения со стороны России была последним юридическим препятствием для старта работ. Дело за малым - построить станцию.Основные участники проекта - "Роскосмос" и Китайское национальное космическое управление (CNSA). Не исключается, что в будущем к проекту могут привлекаться партнёры из других стран. Согласно планам, реализовывать проект будет в три этапа.Первый этап включает в себя разведку - российские и китайские лунные миссии должны исследовать Луну и найти подходящее место для размещения МНЛС, а также удостовериться в надёжности технологии безопасной и высокоточной мягкой посадки. Предполагается, что российская сторона для этих целей намерена использовать космический аппарат Луна-Глоб.

На втором этапе создаётся Центр управления лунной станцией, который будет координировать все операции по строительству МНЛС, доставку на спутник Земли объёмных грузов и создание инфраструктуры - орбитальных модулей для подачи электроснабжения и коммуникаций.На третьем этапе начинается освоение Луны, включающее в себя поиск полезных ископаемых и научные исследования, а также усовершенствование модулей станции и содействие международным партнёрам при их высадке на Луну.Согласно подписанному документу о партнёрстве, обе стороны освобождают от таможенных пошлин и налогов товары, перевозка которых связана с созданием лунной станции. Также отмечается, что страны будет содействовать промышленной деятельности компаний, занимающихся проектом.В пояснительной записке к документу говорится, что принятое соглашение "не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности".

Согласно дорожной карте создания МНЛС, которая была представлена в 2021 году в Санкт-Петербурге, первый космонавт переступит порог обитаемого модуля в начале 2030-х годов.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

А вы знали: зачем владелец SPLAT пишет письма в инструкции к пасте Вот так по честному 25 примеров рекламы, которую действительно можно назвать креативной В Краснодаре самокатчик сбил няню с младенцем на руках и скрылся Рой пчёл напал на двух детей в Башкирии Этому дала, этому дала Сын основателя Zoom погиб в авиакатастрофе в Калифорнии Москвич попал в эпичную аварию: ему даже не пришлось вызывать инспекторов Дом с высокой сейсмостойкостью и открытым пространством в Японии О настоящем фастфуде Необъятной 17 малоизвестных фотографий знаменитостей В Москве кота два дня подряд вытаскивали из электрощитка