8 декабря 2023 года в 04:09

В Госдуме назвали минимальную зарплату для жизни в России

Можно и меньше. Но не нужно.                                    



Недавно первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев высказался о пенсиях россиян. Он назвал их "катастрофически низкими". И добавил:

Это какими мозгами надо думать, чтобы считать, что на 16-19-20 тысяч можно прожить, учитывая, что всё платно? Я понимаю, что в СССР были зарплаты и пенсии не очень высокие, но было всё бесплатно.По словам парламентария, социальные пособия в России в 5-6 раз отстают от западных стран.

Чтобы разобраться с проблемой, Арефьев предложил ввести налог на сверхбогатых - до 30% от их ежегодной прибыли. Но инициатива не прошла.А теперь вышли свежие цифры от Росстата: численность бедных в России снизилась до 14,8 млн. человек. А границу бедности очертили в 14 392 рубля. Арефьев же на это справедливо заметил, что этой суммы хватит разве что для того, чтобы не помереть с голоду.

На сегодняшний день уровень заработной платы не может быть меньше ста тысяч рублей, это для того, чтобы жить, а не выживать. Мы должны понимать, что нам сегодня бесплатные квартиры не дают, их надо покупать. Поэтому копить на квартиру приходится всю жизнь, а для этого нужно иметь хотя бы сто тысяч, а не десять тысяч рублей.Нам говорят, что детей надо рожать, а их надо учить! У нас школ стало меньше, все больше частных школ появляется, куда учителя уходят. Многие операции платные: 500-700 тысяч рублей. У всех придет старость, на старость надо эту сумму копить. Семейный доход должен быть не меньше 200 тысяч рублей, чтобы можно было и лечиться, и отдыхать, и одеваться, и обеспечить накопления на учёбу детям.Хотя и сумма в 100-200 тысяч ежемесячного дохода на семью для многих регионов звучит фантастично.А какая сумма нужна вам, чтобы жить, а не выживать?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Космическое агентство Индии опубликовало и почти сразу удалило фото своей станции на Луне В Германии парочка забралась в церковь, построенную в XV веке, и устроила жаркий секс прямо на алтаре В Перми задержали авиадебошира, который в самолёте устроил шоу В Татарстане школьник почти два года готовил нападение на школу Американский адмирал-трансгендер продлил «Месяц гордости ЛГБТ» до конца лета Инженер-сверхразум из США собрал мотоцикл, работающий на пиве Мусорный ад на шоссе⁠⁠ 14 обычных русских слов, что 500 лет назад значили совсем другое В России ввели ограничения на экспорт топлива Пропавший на пару месяцев попугай вернулся к хозяйке В Краснодаре женщина успела спасти девочек от мигранта, предлагавшего им покататься на пони Любопытные факты о Сербии, которые не знают даже те, кто там бывал