10 декабря 2023 года в 00:29

Жующая камни Тереза

Вкусовые предпочтения - штука сугубо индивидуальная. Кто-то любит мясные блюда, другие не представляют себе жизни без сладостей. А третьи не могут обходиться без фастфуда и газировки. Но есть и гораздо более странные гастрономические пристрастия, способные поставить в тупик любого.                                    



Расстройство пищевого поведения (РПП) - явление не такое уж редкое. Но, в общем и целом не причиняющее особого вреда здоровью. А вот его отдельные направления - это уже более интересно. Как, к примеру, литофагия, которой страдает (или наслаждается, это уж как посмотреть) жительница США Тереза Вайднер.

В общем и целом Тереза - обычная женщина. Она замужем, обожает своих двоих детей, работает воспитателем. И любит есть камни и щебень. Сложно сказать, сколько такой сомнительной пищи она употребила за свою жизнь (а уроженка Вирджинии на специфической диете уже около 30 лет), но чувствует она себя прекрасно. Как и выглядит.Нестандартное гастрономическое пристрастие Тереза объясняет дефицитом железа, с которым ей помогают справляться булыжники и галька. Когда она вышла замуж, то муж Джим окружил её такой заботой и любовью, что она почти забыла о странном увлечении.

Но плохие дни бывают у всех. И в сложные жизненные моменты воспитатель достаёт из шкафчика запасы, вооружается молотком, чтобы раздробить пищу на более мелкие фрагменты, и приступает к релаксу.Что примечательно, Тереза предпочитает камешки, что называется, au naturelle - не чистит и не моет их. Так, по утверждению поедательницы камней, они приятно похрустывают и дают непередаваемо чудесный землистый привкус.Женщину даже приглашали для участия в ток-шоу. В студии  она порадовала зрителей, употребив несколько мелких камешков и изящно раздробив для  поедания более крупный.

Конечно, объяснение Терезы выглядит довольно романтичным. Но на деле даже внешне пышнотелая дама не выглядит анемичной. К тому же есть гораздо более простые и безопасные способы восполнения необходимых веществ в организме, чем поглощение камней, которые спокойно могут вызвать желудочное кровотечение. Или заражение какой-нибудь гадостью, если учесть употребление без предварительного мытья.

Случай с Терезой - это пика (лат. pica - "сорока") - поедание или страстное желание чего-либо, что не является пищей. Классифицируется как расстройство пищевого поведения, но также может быть результатом существующего психического расстройства.Доктор Джордана Мансбахер прокомментировала случай Терезы следующим образом:Люди готовы есть всё, что угодно, когда речь заходит о пика. Они будут есть туалетную бумагу, ткань, ковёр, дерево, одежду, кожу, металл. Это явление довольно распространено среди женщин, особенно беременных. И часто у них развивается тяга ко льду, который богат цинком, а также к почве и глине, которые богаты железом.

Но Вайднер не беременна. И для неё камни - это больше про эмоциональную безопасность, а не про еду. Случай Вайднер должны разбирать психиатры, но женщина не видит ничего странного в своём увлечении и не планирует обращаться за помощью.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Израиле полиция изъяла около 260 килограммов пропитанных каннабисом мармеладных мишек Катя Голышева на фото в Instagram Шутки и мемы 01.08.2023 Разница в паспортном контроле Просто гифки, всякие и разные Ну нахер...⁠⁠ 13 снимков, которые доказывают, что о человеке можно узнать очень многое, просто взглянув на его ладони Девушке в первый раз включают слуховой аппарат На Каспии пограничники спасли запутавшегося в браконьерских сетях тюленя Шутки и мемы 15.10.2023 Шутки и мемы 15.12.2022 В этом году в РФ официально появится 10 моделей автомобилей MG