11 декабря 2023 года в 19:39

Китайский марсоход исчез на Марсе после обнаружения странных многоугольников

Если со странными многоугольниками ученые разобрались и выяснили их природу, то как заставить марсоход выходить на связь до сих пор понять не могут.                                    



Но обо всем по порядку. И так китайцы успешно совершили посадку на Марс 15 мая 2021 года, их марсоход "Чжужун" больше года бодро колесил по одному из крупнейших ударных бассейнов Красной планеты: Utopia Planitia и скидывал гигабайты полезной информации на Землю.  Марсоход, названный в честь китайского бога огня, исследовал место своей посадки, отправил фотографии, в том числе селфи со своим посадочным модулем, сделанное дистанционной камерой, изучил топографию Марса и провел другие научные эксперименты.

Вот именно он-то и обнаружил 16 погребенных клиновидных многоугольников в 10 метрах под поверхностью планеты. Ученые уверены, что структуры осадочные, образовавшиеся в результате термических процессов в различных климатических условиях. Изучив все предоставленные данные, ученые пришли к выводу, что возможно на этом месте был океан.

Да и до кучи выяснилось, что лет так 400 000 назад на планете еще шел снег.Проехав 2 километра по дну Равнины Утопия, "Чжужун" исчез - связь с ним прервалась в 2022 году.  Но надо отдать должное китайским товарищам - основной срок службы марсохода составлял три земных месяца, а он успешно проработал чуть более одного земного года.

Национальное космическое управление Китая (CNSA) до сих пор безуспешно пытаются наладить с ним связь, но зима в северном полушарии Марса, где застрял марсоход, выдалась суровой. Мало того что температура была очень низко для этих мест, ниже -100 ° C, так еще и пыльная буря серьезно снизила вероятность того, что марсоход сможет получать какую-либо энергию с помощью своих солнечных панелей. С 26 декабря ученые ожидают улучшение погодных условий и не теряют надежды "достучаться" до марсохода.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Гигантский кашалот застрял на мелководье в Австралии Круизный лайнер с россиянами больше не будет заходить в грузинский порт в Батуми Разврат и шампанское. На форуме в Давосе закончились экскортницы, но хот-доги стоят как раньше Картинки с надписями 07.05.2023 В Беларуси вынесли расстрельный приговор отцу, убившему своего ребенка с особой жестокостью Альтернативная Википедия, которая может доступно и с юморком объяснить всё на свете Блогерша вышла замуж за тряпичную куклу и «родила» трёх детей Цветная реакция Физические эффекты звуковых волн Бывший сотрудник ФСБ, сменивший пол, официально стал женщиной