15 декабря 2023 года в 17:21

Учёные создали искусственный мозг и подключили его к компьютеру. Он уже понимает речь и решает уравнения

Восстание машин не за горами.                                    



Американские исследователи из университета Индианы соединили ткань человеческого мозга с электроникой и сварганили биокомпьютер Brainoware. Штуковина умеет анализировать, вычислять и запоминать. Например, уже решает математические примеры и распознаёт речь.

Чтобы показать работу электрических мозгов, учёные загрузили в него 240 записей на разных языках и скомандовали найти нужную. Прошло два дня и "робомозг" стал определять речь с точностью в 78%. Он постоянно анализирует, корректирует полученные результаты и учится, этакая нейросеть 2.0.

Создатели биомозга пока скромничают и заверяют, что это не замена человеческому разуму. Пока. Но в будущем это биочудо будет только развиваться и умнеть. На определённом этапе его станут вживлять в железяки, которые сейчас выглядят довольно нелепо:Тогда они очень быстро перестанут быть корявенькими жестянками и начнут имитировать человеческое поведение. По прогнозам учёных, это случится в ближайшие 20-30 лет. Скептики утверждают, что исследователи будто хотят побыстрее вытолкать биологического человека на обочину эволюции и заменить его роботом с нейросетью или биомозгом. А другие считают, что это прогресс - его можно немного затормозить, но остановить уже не получится.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Приморье разыскивают медведя-шатуна, который крадёт собак Мощный взвыв на заправке в Казахстане попал на видео Небольшая подборка исторических фото 11.11.2023 Кто не попал в титры фильма Могучая пятничная официантка Сумасшедшие британцы побили мировой рекорд по количеству русалок в одном месте Конгрессмен поздравил флот США открыткой с российским кораблём Ванесса Хадженс на пляже в бикини В Подмосковье россиянка перевела мошеннику с аватаркой Джона Бон Джови 1,5 млн рублей Джиджи Хадид на фото в Instagram В Москве 28-летняя вице-президент «Локо-Банка» отдыхала с другом и выпала из окна 11 этажа Пит Эккерт – мостик между миром слепых и зрячих