16 декабря 2023 года в 22:07

Скромное растение, спасавшее мореходов от мучительных страданий

Жизнь моряков в прежние времена была сплошной борьбой. И пираты их одолевали, и страшные штормы, и опасные обитатели океанских глубин. Но самый грозный враг был невидимкой.                                    



Цинга - болезнь, провоцируемая нехваткой витамина C и проявляемая общей слабостью, болезненностью и кровоточивостью дёсен, была очень распространена среди моряков, что обуславливалось длительными плаваниями и скудным рационом питания.

Конечно, парни и рыбу ловили, и морского зверя добывали. Сытно, довольно вкусно, но для предупреждения авитаминоза мало. Во время долгого плавания в организме замедлялась выработка коллагена. А потом и вовсе прекращалась, вследствие чего прочность соединительной ткани сходила на нет. Самым печальным проявлением  была потеря зубов. Запасы ягод и фруктов с овощами быстро заканчивались. Их можно было пополнить во время редких остановок. Но это если берег благодатный и плодородный. А если поход был в северные моря?

Суровая природа приполярных областей сделала людям бесценный подарок - скорбутную траву (на латыни цинга - scorbutus). Научное название этого растения - ложечница лекарственная (Cochlearia officinalis). Встречается оно в Скандинавии. У нас растёт в Архангельской, Мурманской областях, республике Коми и Ненецком автономном округе, предпочитая солончаки и болотистую местность.

Ложечница относится к семейству Капустных, в первый год образует из прикорневых листьев розетку, на второй, если их не сорвали, даёт скромные белые цветы с приятным глубоким ароматом.

Полный цикл развития ложечницы, получившей название из-за сходства листьев с ложкой, лишь немного превышает два месяца - сказываются суровые климатические условия. Созревшие семена разносят животные или птицы.

Точно не узнать, кому именно пришла в голову идея попробовать пожевать невзрачные листочки. Но она оказалась спасением. Содержание витамина C в ложечнице, конечно, не зашкаливающее, но его оказалось достаточно для предотвращения цинги и даже для полного излечения.

Моряки стали собирать траву и есть не только в свежем виде, но и солить в бочонках как капусту и брать с собой в путешествия. В скандинавских странах и в наши дни ложечница употребляется в свежем виде как салат, заготавливается на зиму (солится). По вкусу она похожа на хрен, поэтому служит отличной добавкой для салатов. Помогает добавить пикантности и любым бутербродам.

Полезную травку можно выращивать и на огороде или даче. Тем более что ложечница неприхотлива, теневынослива, даёт зелень ранней весной, когда организму особенно нужны витамины после зимней спячки.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Плюс в копилку фобий Лучшие игры про строительство Не самые удачные фотографии пушистых бандитов, которые не ожидали папарацци Китайский пророк, угадавший дату смерти Елизаветы II, огорошил новыми предсказаниями Гейл Потоцки – художница, которая демонстрирует через символы человеческую суть Нестандартные и довольно редкие ягоды Британские ученые собираются к 2028 году воскресить мамонтов Трейлер фильма В Санкт-Петербурге полицейские жёстко разогнали незаконно торгующих у  Довёл мошенницу до состояния истерики Ученые нашли «плавающее золото» внутри мёртвого кита Доставка еды для каменских бездомных животных