22 декабря 2023 года в 08:53

В Омской области пенсионер обманул мошенников и сдал полиции

Мошенники хотели обмануть 88-летнего жителя Тары, но в итоге он заманил к себе их курьера и сдал полицейским.                                    



На домашний телефон 88-летнему жителю Тары позвонили мошенники и пытались развести на деньги по стандартной схеме. Пенсионеру позвонила женщина и представилась адвокатом его дочери. Потом трубку взяла другая женщина, и представившись дочерью заявила, что переходила дорогу в неположенном месте и спровоцировала ДТП. Теперь ей нужно 900 тысяч, чтобы не попасть в тюрьму.
×
Пенсионер сразу понял, что его пытаются развести, но посылать мошенников не стал. Вместо этого дед заявил, что пойдёт к соседям занимать деньги, а сам в это время позвонил в полицию. Пока полицейские ехали, с пенсионером снова связались мошенники. Он рассказал им что, смог занять только 100 тысяч у соседей и ещё 20 тысяч у него было. Злоумышленников это устроило. Почуяв добычу, мошенники послали к деду курьера, который должен был забрать его деньги. К тому времени подошли полицейские и схватили курьера. Посыльным оказался 19-летний житель Омска. У него нашли 9 банковских карт, 82 тысячи рублей, а также пакет с вещами. Выяснилось, что до 88-летнего мужчины подозреваемый посетил ещё одного жителя г. Тары и 75-летнюю жительницу д. Чекрушево, забрав у них в общей сложности 220 тысяч рублей.Подозреваемый рассказал правоохранителям, что информацию о работе курьером нашёл на сайте бесплатных объявлений. Связавшись с автором публикации, он по его указанию выехал в город Тару. В обязанности задержанного входило забирать наличные у обманутых граждан и переводить неустановленным сообщникам, оставляя себе в качестве вознаграждения небольшой процент от суммы, - сообщили в ОМВД России по Тарскому району.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Принцип работы телескопа Джеймса Уэбба⁠⁠ Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Приколы и картинки 21.08.2023 Новая жизнь старых фолиантов Ученый Наталья Бехтерева всю жизнь изучала человеческий мозг: ее цитаты заставляют по-другому на себя… Оливия Данн Мы просто песчинки на этой Земле: Томас Санчес рисует гигантские леса и массивные ландшафты Тест на главного киногероя Профессии русских писателей Знаете, как тестируют электронные сигареты? На школьную банду азербайджанцев из Подмосковья возбуждено уголовное дело