27 декабря 2023 года в 22:05

"Анастасийцы" и их кедровая секта

Наверняка, многие из вас помнят, как в начале двухтысячных книжные прилавки заполонили книги, на обложках которых была нарисована белокурая красавица, стоящая посреди леса. Назывались они "Анастасия", "Родовые поместья", "Звенящие кедры России" и так далее.                                    



Автором книг значился некий Владимир Мегре (настоящая фамилия - Пузаков). В самой первой книге он рассказал чудесную историю о том, как оказался в сибирском таёжном лесу, где случайно встретил нагую прекрасную девушку-отшельницу, хранящую по её словам знания древнейшей расы ведруссов. Анастасия спит в медвежьей берлоге, волчица всегда помогает девушке, а белки приносят ей орешки. Вот только есть нюанс: на берегу реки Обь, где будто бы живёт Анастасия, находится не тайга, а тундра и там не растет ни одного кедра, да и белок нет. Какая-то парадоксальная смесь Белоснежки и купринской "Олеси". Ещё Анастасия поёт лучше всех, кто известен обществу и знает все мировые языки.

Владимир, будучи обычным приземлённым бизнесменом, утверждает, что случайно встретил уникальную женщину, способную лечить, изменять будущее (потому что она его предвидит), ну и прочее-прочее. Она говорит какие-то совершенно пошло-банальные мысли, но Мегре преподносит это как глубинную мудрость. Разумеется, кроме него её никто не видел, потому что Анастасия как-то раз сказала "Существую для тех, для кого существую" и, таким образом, Мегре прикрыл всем возможность паломничества непосредственно к новой "Мессии". К слову, критиковать слова отшельницы строго запрещено и задавать каверзные вопросы на встречах и семинарах тоже. Только безусловная вера в её слова, что, конечно же, создаёт давящую атмосферу, лишающую человека возможности критически мыслить.

Ну и, исходя из названия серии книг, главным в жизни Анастасии стал сибирский кедр, который Владимир с лёгкостью уравнял с ливанским. Что с него взять - бездуховный бизнесмен. Кедры, как изрекает Анастасия, копят космическую энергию и их нужно носить на груди, постоянно поглаживая пальцами, шлифуя и это спасёт от всех болезней. Ну и есть кедровые орешки, использовать в быту кедровое масло, а лучше всего, посадить этот кедр на даче. К слову, кедровые орешки действительно полезные и вкусные, так что хоть одна здравая мысль в этом всём прозвучала.Питаться Анастасия рекомендовала овощами и фруктами с собственного огорода, жить тоже там же. Но самое шизофреничное в этом всем было то, что их нужно было мыть водой, в которой помылся владелец участка. Потому что вода во время споласкивания прочитывает и запоминает информацию о болезнях и еда, омытая этой водой, становится целебной.Ну и прочий какой-то антинаучный бред, вроде как то, что человек одновременно рождается в нескольких мирах, потом его душа путешествует от тела к телу, что человек пока не научился пользоваться силой собственной мысли. Анастасия также рассказывает про то, как устроены летающие тарелки и что под бамперы надо вешать коробочки с дырками и тогда воздух будет загрязнён меньше на 40%.

По книге, Мегре женат, но это не мешает Анастасии вступить с ним в сексуальные отношение и родить от него сына. Ну действительно, куда там записи актов гражданского состояния до вышей космической любви, предназначенной Вселенной. За сыном ухаживает медведица и все звери, кто проходят мимо, пока Анастасия вещает советы для кормящих мам и беременных. Кстати, зачатие должно происходить под семейным кедром (а как же!) и под звёздами, чтобы женщина постоянно на них смотрела. Ну и рожать, естественно, надо там же, под кедром.Попутно в книгах Владимир обесценивает саму православную культуру и РПЦ, предлагая своё (ну в смысле Анастасии) учение, как альтернативу христианству. Несколько позже это всё вылилось в сайт, где сначала можно было купить кусочки кедров и масла, а теперь они продают всё - от еды до посуды. Всё это, естественно, исключительной энергетики и только из кедра.

Всё это вылилось в целую секту, основной идеей которой были, так называемые, родовые поместья. То есть это где-то гектар бесплатно выданной земли на семью и последователи ("анастасийцы") собираются в общину, живя на огромной территории. Причём, существуют они уже почти 30 лет, но государство никак не реагирует на них: то ли уж больно много денег занесли, то ли нет особых скандалов. Вообще, в идее таких вот эко-поселений нет ничего плохого, многие хотят уехать от городской суеты, выращивать овощи, носить еду, плодиться и размножаться, смотреть на небо. Если бы не идеология, активно навязываемая Мегре. Как и в любом движении, где есть конкретный объект поклонения, там всё посвящено Анастасии и бездоказательному антинаучному бреду, который она (ну то есть Мегре) несёт в массы на всяких встречах и семинарах.

"Достать" близкого, угодившего в мир родовых поместий, очень сложно и без помощи специалистов практически невозможно. На товарах, продаваемых товарным знаком "Звенящие кедры России", делаются большие деньги, дети из поселений никогда не были в школах (у них есть уже все знания мира изначально, а школы только лишают их всех знаний), жителям не оказывается никакой квалифицированной медицинской помощи (природа вылечит), не говоря уж о нарушениях земельного законодательства. Мегре как-то раз начал сбор на фильм об Анастасии, но его так и не сняли. Наверное, отшельница решила, что это против космоса, я не знаю. Можно даже купить путёвку с сопровождением по геленджикским дольменам и по таёжным локациям, где ходила сама Анастасия.

Мегре чутко уловил, что нужно было аудитории в тот момент. Города растут, машины начинают появляться у всех, страна находится в непростой ситуации, всех трясет, лихорадит, все на нервах. Нешто вот экологическое поселение, где экологическая еда и можно вырастить экологических детей. Просто продай квартиру, купи участок втридорога и живи себе, вдыхай природу и надейся, что если ты забыл ребёнка на полянке, то природа о нём позаботится. Всё так просто, так природно!"Для посадки саженцев обязательно необходимо в выкопанной лунке своими руками и пальцами босых ног помять землю, плюнуть в лунку. Через потение ног из человека выходят вещества, содержащие информацию о заболеваниях организма. Эту информацию получают саженцы. Они передадут ее плодам, которые будут способны бороться с недугами".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Калифорнийская легенда Как сильно можно любить себя и собак? Даже этот японец затруднится ответить Девушка показывает, что нельзя верить всему, что попадает в соцсети, особенно фотографиям Разница между гейшами и юдзё с ойран Интересная техника⁠⁠ Верховный суд России признал экстремистским Международное ЛГБТ-движение Пошлый юмор 26.11.2023 Прогулка по Петербургу 1998 года В Красноярском крае мужик закурил в сортире и взорвал квартиру «Ой, я знаю, что мне сейчас прилетит»: иноагент Андрей Макаревич* рассказал, чем очень недоволен в Израиле «Конечно, он должен понести наказание»: на вернувшегося в Россию певца Шарлота завели четвёртое… Анна Корсун на снимках в Instagram