27 декабря 2023 года в 01:40

О чём молчат приёмные семьи

Практика взятия из детдома ребёнка существует практически во всех странах и часто многие думают, что это просто. Ребёнок может быть уже взрослым, никаких зубиков, коликов и пелёнок. Но это совсем не так.                                    



Перед тем как забрать ребёнка, будущие приёмные родители обычно посещают обучающие курсы и общаются со специалистами, чтобы было проще адаптировать нового члена семьи и адаптироваться самим. Но ни одна теория не сравнится с практикой. С трудностями родителям приходится сталкиваться уже спустя определённое время после усыновления.

В каждом, кто посещает детский дом, ребёнок видит потенциальных маму или отца. Все воспитанники таких заведений стараются показать свои лучшие стороны, чтобы именно на них обратили внимание и забрали. При попадании в новую семью ребёнок какое-то время продолжает демонстрировать послушание, однако долго в костюме "идеального ребёнка" ему не продержаться. И только спустя какое-то время родители видят настоящий характер малыша. И очень повезёт, если он окажется спокойным и уравновешенным, без сильной "отдачи" проживания в детдоме.

Детский дом - это не увеселительный лагерь. Часто дети там выживают и вся их жизнь нацелена именно на это. Они могут казаться трогательными и милыми, но на деле, в основном, это дикие волчата, которые слишком рано поняли, что такое конкуренция. Воровство, постоянные наказания, так называемое "стукачество", насилие как со стороны сверстников, так и со стороны воспитателей - вот с чем приходится сталкиваться детям и уметь в этим справляться. Это реальность и её надо учитывать, когда ребёнок оказывается в семье. Приёмным родителям тяжело воспитывать того, кто привык бороться за любой ресурс.

Такие дети очень стремятся заявить о себе и желательно погромче. Чаще всего они не идут по пути идеальной учёбы и развития и если родители вовремя не примут меры, то им придётся крепко подумать, как направить бунтующую энергию в верное русло. Ситуация может дойти до чрезвычайного накала, конфликтов в школе и во дворе, а то и небольших преступлений, вроде воровства жвачек в магазинах, просто, чтобы доказать свою крутость.

Воспитывать своего ребёнка - это уже гигантский труд, а уж чужого... Пока маленький человек взрослеет у него есть свои кризисы роста, на которые накладывается отпечаток приюта. Редко какой родитель, в бессилии, не упрекнёт приёмного сына или дочь в том, что, мол, вытащили его из детдома, дали кров, стол и любовь, а он(а) себя так ведёт. Разумеется, это ошибка. В результате новый член семьи замыкается или же начинает вступать с отцом или матерью в прямой конфликт и ничего хорошего нет ни в первом случае, ни во втором. Родителям нужно приложить максимум своих усилий, чтобы забыть о том, что ребёнок неродной. Это чрезвычайно тяжело, особенно если в семье есть собственные дети: психологически родители часто больше ошибок прощают родным детям, чем приёмным.

Многие из тех, кто усыновили сына или дочь, говорят примерно одно и то же: ребёнок неуправляем, не может запомнить правила семьи, не могут (не хотят) исправлять какие-то плохие привычки. Здесь, скорее всего, тоже случайная вина опекунов - если с самого начала не выстроить границы дозволенного, то он тут же начнёт вести себя так, как его научила непростая жизнь в детском доме. Этот момент очень часто игнорируется старшими, плюс работает жалость к новому члену семьи и его прошлому.

Всё, что было описано, относится, конечно, уже к относительно взрослым детям. Но в воспитании младенца из дома малютки есть один очень важный фактор, о котором, к сожалению, не сразу задумываются будущие приёмные папы и мамы. В своё время ребёнку нужно будет сказать о том, что он приёмный. Это важно, так как честность в отношении своего воспитанника всегда должна быть на первом месте. Ну и потом, кто знает, не сыщется ли какой-нибудь доброхот, которому сложно будет удержать язык за зубами. Очень часто такую новость ребёнок воспринимает как самое настоящее предательство. Весьма малое количество детдомовских детей могут адекватно и спокойно воспринять полученную информацию, с благодарностью к своим приёмным родителям. Чаще это может привести к депрессивному состоянию, может вылиться в агрессию против всего мира и в особенности против родителей, ставших за минуту посторонними людьми. Став постарше такие дети очень часто мечтают разыскать биологических родителей и если им это удаётся, то их обычно ждёт болезненное разочарование, ведь они всё также не нужны родной матери.

Воспитывать приёмного ребёнка - это не только трудный процесс. Это ещё и бесконечная череда сюрпризов и не всегда приятных. Нужно огромное количество терпения, работы со специалистами, психологами и не стоит судить тех, кто возвращает детей обратно. Большинство проблем вскрываются лишь после того, как в доме оказывается новый член семьи.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Удивительные цветные фотографии показывают отдыхающих на пляже в Каннах в 1948 году Австралийские путешественники в восторге от железнодорожной поездки с захватывающими пейзажами Шутки и мемы 26.10.2023 В сети нашли ту самую квартиру, из-за которой в Астрахани частично рухнула пятиэтажка Голодные кабаны спешат на огороды в Ленинградской области Мемы из соцсетей. Свежак за 11 декабря Жуткие истории, случившиеся на самом деле В России предложили запретить вегетарианство для детей на законодательном уровне Утиные губки По одному описанию уже можно блокбастер снимать Игра в прятки редкая, новогодняя Девушке в первый раз включают слуховой аппарат