3 января в 14:04

Конкурса «Фешн с водой»: древнеславянские русалки и берегини

Встречайте лучшие работы конкурса "Фешн с водой", который проходил на платформе 35AWARDS. Всего на конкурс было отправлено три с половиной тысячи работ от 1613 фотографов.



Начать знакомство с конкурсными работами мы решили с необычной подборки "сказочных девиц". В славянской мифологии девушки, живущие в воде, были представлены берегинями и русалками.Берегини - добрые водные духи в женском обличие. Они обитают по берегам рек, помогают предсказывать будущее и могут спасти маленьких детей, упавших в воду. Берегини - не только "живущие на берегу", но и "оберегающие". Некоторые историки-мифологи считают, что берегини предшествовали русалкам, но тогда появляется вопрос - чем же их так огорчили люди, что они превратились в русалок и стали злыми?Русалки - в основном это недобрые существа, в которых превращаются умершие некрещеные девушки или утопленницы. Чаще всего их представляют в виде красивых девушек с длинными распущенными волосами. Есть поверие, что в следующую за троицей неделю наступает "неделя русальная", когда русалки становятся наиболее активны. Всего существует четыре вида русалок: водяницы, лоскотухи, мавки и лобасты.Водяницы - самые безобидные из всех русалок. Выглядят, как молодые обнаженные девы, могут превращаться в золотых рыбок и лебедей. Они считаются прислужницами Водяного, живут в реках, озерах и даже в колодцах. Самая страшная шалость по отношению к человеку, на которую они способны - это легонько пощекотать ногу находящегося в воде человека или спутать рыбацкие сети.Мавка - персонаж из славянского фольклора, живущий в озере или реке. Это фото мы сделали накануне большого языческого праздника Ивана Купала.Лоскотухи - русалки, которые выходят на берег в темное время суток. Обычно это красивые девушки, часто обнаженные, которые своей красотой приманивают путников и топят их. Этот вид русалок, как и предыдущий, боится чеснока, полыни и серебра.Мавки - самый распространенный тип русалок. Первой мавкой, согласно приданиям, стала Кострома, узнав, что ее новоиспеченный муж Купала является ее братом. После чего она с бросилась в реку и утонула. С тех пор, по ночам, она бродит в поисках молодого красивого парня, чтобы очаровать его и затащить в омут. Полыни и чеснока мавка не боится. Да и серебро на нее особенно не действует. Зато от нее можно откупиться подарком. Красота мавки совершенна, волосы длинные и слегка зеленоватые. А еще они умеют петь.Лобасты - наиболее опасный вид русалок. Ими становятся старые и опытные русалки, продавшие свою душу Чернобогу. Они живут в камышах или других прибрежных зарослях. Выглядят они, как чудовищные создания - настоящая нежить.



























































Источники: rosphoto.com и 35awards.com
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Трейлер мультфильма Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Сотрудник пункта выдачи получил по лицу из-за пакета Водитель спас выброшенного в мусорный бак кота 19 интересных фактов о мультсериале Английские школы для девочек: тогда и сейчас В Подмосковье мужчина пристал к девушкам и не давал им пройти домой, за что поплатился Наполивала: подводим итоги дачного сезона вместе с девушками из соцсетей В Тюмени полиция разыскала азербайджанцев, которые устроили танцы прямо посреди проезжей части Министр финансов плачет в прямом эфире В Екатеринбурге накрыли подпольный цех, в котором делали шаурму из просроченной курицы В Махачкале четыре ученика мусульманской школы отравились сочной шаурмой