5 января в 02:51

Как изменилось московское метро в 2023 году⁠⁠

Для московского метростроения 2023 год стал одним из самых результативных.
Например, историческое событие минувшего года - открытие БКЛ. Это самое протяженное в мире метрокольцо - 31 станция, 70 км пути и 47 пересадок на действующие и перспективные линии метро и диаметры.                                    



Ежедневно БКЛ перевозит 1,3 млн пассажиров, а в 2025 году их число вырастет почти вдвое. И это не предел - создан запас провозной способности на десятилетия вперед.Благодаря новым станциям до 23% разгрузились участки других линий метро. Улучшились связи между соседними районами, за счет чего снизилась нагрузка на улично-дорожную сеть и наземный транспорт.

Еще одну линию метро продлили за МКАД. Новый участок Люблинско-Дмитровской линии от "Селигерской" до "Физтеха" улучшил транспортное обслуживание более 500 тысяч жителей пяти районов Москвы и подмосковного Долгопрудного. Метро также пришло в развивающийся район Северный.Москвичи, живущие рядом с новыми станциями, теперь могут добраться до центра без пересадок менее чем за полчаса. А экономия времени в пути на ряде маршрутов составляет до 40 минут в день.

Продлена и Солнцевская линия метро. В составе нового участка открыты станции "Пыхтино" и "Аэропорт Внуково". Дорога до центра города стала почти в два раза быстрее не только для авиапассажиров, но и для жителей района Внуково, поселений Внуковского, Марушкинского и Филимонковского.Впервые от аэропорта всего за 25 минут можно добраться до пересадки на БКЛ.

В 2024 году развитие московского метрополитена продолжится. В течение года завершится строительство первой очереди Троицкой линии, вблизи которой проживают более 1,5 миллиона человек.Со станций "ЗИЛ" и "Крымская" пассажиры смогут пересесть на одноименные станции МЦК, с "Новаторской" - на БКЛ, а с "Академической" - на Калужско-Рижскую линию. На станции "Коммунарка" организуют пересадку на Сокольническую линию, а со станции "ЗИЛ" - на будущую Бирюлевскую линию.Сейчас строители завершают проходку тоннелей первого участка и активно возводят станционные комплексы.

В 2024 году также планируют открыть новую станцию "Потапово", которая станет конечной для Сокольнической линии. Ее расположат в створе дорожной магистрали Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе и сделают первой отапливаемой наземной станцией в Московском метрополитене.Станция готова почти на 80%, сейчас идет монтаж инженерного оборудования.

Кроме этого, в 2024 году продолжат работы по строительству и проектированию новых радиальных линий - Рублево-Архангельской и Бирюлевской.Рублево-Архангельская линия протянется на северо-запад столицы от делового центра "Москва-Сити" до площадки Рублево-Архангельское. В рамках первого этапа планируется построить участок длиной 12,6 км - от "Звенигородской" до "Липовой рощи", в рамках второго - участок от "Липовой рощи" до "Ильинской".

Бирюлевская линия длиной более 22 км включит в себя 10 станций. Она будет обслуживать южные районы столицы, среди которых Даниловский, Нагатинский Затон, Нагатино-Садовники, Москворечье-Сабурово, Печатники, Царицыно, Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное.Для будущей ветки метро уже утверждена документация, в настоящее время выполняется проектирование и освоение строительных площадок.

Строительство новых линий и станций метро - один из приоритетов развития Москвы, поэтому активное развитие транспортной инфраструктуры продолжится.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Женщина, уснувшая на ж/д путях, не заметила, как над ней проехали 29 грузовых вагонов Чизкейк в микроволновке⁠⁠ Чилиец по ошибке получил зарплату в 286 раз больше и пропал В Германии нашли кости животных, съеденных человеком 45 000 лет назад Шутки и мемы 10.10.2023 Сумку кенгуру показали изнутри Бывшего участника СВО с фамилией Миллиардер задержали на трассе с запрещёнными веществами Футболиста питерского «Зенита» и сборной России не пустили на самолёт из-за российского паспорта Американцу назначили штраф в 1,4 млн долларов за одно превышение скорости Бегавшего по дороге неадекватного и голого сына экс-прокурора привели в чувство силой Позитивные уличные снимки Элейн Константин