7 января в 04:05

Необычные рождественские обычаи и персонажи

Православные христиане ещё только готовятся к встрече одного из самых важных праздников года, тогда как католики его уже отметили. Что интересно, некоторые народы придумали для этого праздника странные и даже пугающие обычаи.                                    



И персонажи им под стать - нуарные, загадочные, необычные. А некоторые даже смешные.

Предтечей Рождества во многих населённых  пунктах Германии, Австрии, Италии, Чехии и ещё нескольких стран выступает Крампус (от нем. krampen - "коготь"). Это устрашающего вида демонический зверь родом из европейского фольклора.

"Рождественский черт" выступает антиподом Николая Чудотворца, и его главной задачей было наказание непослушных детей. Традиция выпускать рогатого Крампуса на улицы зародилась ещё в VIII веке. И в некоторых регионах сохранилась до наших дней.

За день до сочельника в мексиканском городе Оахака начинается Ночь редиски. Участники соревнуются в мастерстве создания скульптур из этого корнеплода. Победитель по традиции получает денежный приз, сумма которого варьируется от 625 до 1500 долларов.

Считается, что традицию заложили в XVIII веке два монаха-доминиканца, которые обнаружили в декабре на клочке неубранной земли странные овощи-мутанты. Редиска разрослась так, что стала похожа на диковинных монстров.

Святые братья не растерялись и отвезли находки на рождественскую ярмарку, где буквально всех очаровали. Современные мастера вырезают из редиски невероятные шедевры, начиная с египетских богов и заканчивая копиями картин древних мастеров.

Персонаж с труднопроизносимым названием Йолакоттуринн - традиционный герой рождественского эпоса в Исландии. Представляет собой монструозного кота-гиганта чёрного цвета, задачей которого выступает поедание шалунов и озорников.

Вместо подарков дети, которые себя плохо вели, получат путешествие в один конец - пищеварительный тракт котищи. По одной версии, образ кота - это трансформировавшийся в животное тролль. По другой, Йолакоттуринн - питомец злобной ведьмы Грилы - женского антипода Санты.

По мере развития цивилизации Грила и Йольский кот подобрели и есть вредных детишек перестали, решив довольствоваться тем, что в носки им подкладывают вместо хороших долгожданных презентов всякую гадость типа куска угля или подгнившего плода.

А вот распространённая в каталонских землях рождественская традиция вызывает только улыбку. Дело в том, что специально к этому празднику выпускают человечков. Не обычных, а застывших в определённой позе - с целью справить естественную нужду.

Точная причина появления каганеров ("серунов") неизвестна. Но с большой долей вероятности фигурки связаны с плодородием, поскольку физиологические оправления использовались для удобрения почвы и, соответственно, повышения её плодородности с одновременным ростом уровня благосостояния народа после продажи урожая.

Каганеры выпускаются в самых различных образах. Для рождественского интерьера можно выбрать политиков, спортсменов, звёзд кино и сцены и не только. Как-то барселонские власти решили отказаться от использования каганера в главном городском рождественском вертепе. И вызвали такой шквал негодования горожан, что на следующий год всё вернулось на круги своя. И людей можно понять, в конце концов, что естественно - то не безобразно. Да и праздник должен приносить положительные эмоции, в чём каганеры, безусловно, отлично помогают.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Девушка посвятила жизнь заботе об овцах-сиротах Атмосфера добрых моментов из 90-х Куда уходит детство Дайте я ему втащу⁠⁠ Пошлый юмор 6.08.2023 Невероятный скрытый каньон вдоль впечатляющей австралийской пешеходной тропы 1994 год в кинематографе⁠⁠ Хлоя Хан в сексуальном наряде С добрым утром! Это просто глаз радует! 3 причины, почему нет смысла зимой заправляться бензином АИ-95, если разрешён АИ-92 Женщина вывела приготовление еды для детей на новый уровень