16 января в 00:26

Дагестанцев попросили отключить свои майнинговые фермы на время холодов

Майнеров в Дагестане так много, что они перегружают электрические сети. И ладно бы, если бы значительная их часть платила за электроэнергию.                                    



А вы знали, что Дагестан - родина киберпанка? Любителей намайнить криптовалюты там так много, что "Дагэнерго" (филиал ПАО "Россети Северный Кавказ") приходится проводить рейды и обращаться к ним с эмоциональными письмами, напоминая, что в период морозов они вредят собственным родным и соседям."Убедительно просим вас на период холодов подумать о своих близких, соседях, о таких же дагестанцах, как и вы, и отключить майнинговые фермы, которые перегружают электрическую сеть и провоцируют технологические нарушения! <...> Электричество в большинстве случаев - это не только свет, но и тепло в домах наших земляков", - говорится в сообщении "Дагэнерго".

По данным "Дагэнерго", особенно сложная ситуация с нагрузкой на электрическую сеть складывается в нескольких районах Махачкалы. Выяснить, что виновниками проблемы являются майнеры специалисты организации смогли по динамике загрузки сети. Сейчас в данных районах проводятся рейды для выявления нарушителей.Отмечается, что в 2023 году специалисты "Дагэнерго" совместно с полицией смогли найти и демонтировать 13 таких майнинговых ферм. Однако в компании признались, что выявить и оперативно найти подобные объекты становится всё сложнее из-за развития технологий.Нетрудно догадаться, что помимо нагрузки на сети, майнеры воруют электричество в промышленных масштабах. По самым скромным подсчётам, ущерб от их действий за 2023 год составил 158 млн рублей - похищено примерно 34 млн кВт·ч.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Стюардесса из Татарстана завоевала корону на международном конкурсе красоты «Топ стюардесс» 68-летняя женщина совершила около 500 полетов на параплане вместе со своими собаками В Москве 15-летнего парня убили за то, что он помешал гопникам переходить дорогу Штраф до 30 000 рублей за шум от мотоциклов и автомобилей Горячие фотографии Софи Мадд Эмма Котос на снимках в Instagram Непыльный заработок на чувствах потомков президентской четы Картинки с надписями 28.05.2023 Трейлер фильма В Красногорске мужчина спас собаку, провалившуюся под лёд Актёра сериала Фотограф показал жизнь в отдалённом уголке Перу