18 января в 01:40

В Иркутской области геологоразведчики потеряли радиационный источник с цезием-137

Найти опасную капсулу пока не удалось.                                    



Исследовательская группа компании "ТНГ-Групп" потеряла источник ионизирующего излучения с цезием-137, известный как "ИГИ-Ц-4-2", представляющий собой капсулу размером с мизинец, упакованную в специальный защитный короб.Сообщается, что опасная капсула пропала с 12 по 13 января во время движения группы от Усть-Кута к Чаяндинскому месторождению. Геологоразведчики искали нефть. Но нашли только проблемы на свою голову. "ИГИ-Ц-4-2" находился в передвижной каротажной станции автомобиля "КамАЗ". Куда исчезла капсула сотрудники компании не знают. Их поиски успехом не увенчались. Спустя 3 дня, 16 января, руководитель службы радиационной безопасности "ТНГ-Групп" заявил о пропаже в полицию. Сотрудники правоохранительных органов прочесали маршрут геологоразведчиков, но тоже не смогли найти радиоактивную капсулу. Утечки радиации в районе тоже не обнаружено.

Вряд ли потерянный цезий-137 может угрожать чьему-либо здоровью в тех дебрях, где он пропал. Однако неприятный инцидент с "ИГИ-Ц-4-2" ранее уже случался. В начале 80-х в Краматорске потерянная капсула с коробом каким-то образом вместе с щебнем попала на стройку и её замуровали в стену дома. За несколько лет в новостройке от лейкоза умерли три человека - 18 летняя девушка, её 16-летний брат, а затем их мать. Через некоторое время в нехорошую квартиру заселились новые жильцы, однако от серьёзных недугов начали страдать и они. Врачи ссылались на наследственную предрасположенность, но убедить главу второй семьи им не удалось. Он самостоятельно проверил радиационный фон и обнаружил, что в квартире он завышен в сотни раз. Источник ионизирующего излучения он нашёл в детской комнате. Всего от радиационного облучения пострадали 17 человек, они получили инвалидность.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересные фотографии из Африки Тигру не дали расслабиться в бассейне Удивительное спасение Бет: девочки, побывавшей в аду Как выглядели всемирно известные модели в самом начале их головокружительной карьеры Михаила Боярского госпитализировали с инфарктом Захватывающие снимки из путешествий Алессио Костантини Россиянин решил отправить в США противотанковые мины и устроил переполох на таможне Девушка разбирает и собирает калаш ногами в армейских ботинках В Пензенской области мужчина разнёс алкомаркет из-за жалобы падчерицы на маленькую зарплату Оливия Данн Горячие фото Беллы Торн из OnlyFans Сердцебиение котенка