20 января в 05:14

В Рязани вынесли приговор экс-командиру части, из-за халатности которого на воздух взлетели…

Бывший командир, можно сказать, отделался лёгким испугом.                                    



Рязанский гарнизонный военный суд приговорил бывшего командира воинской части Алексея Кожевникова к четырем годам заключения условно по делу о халатности, которая в 2020 году привела к пожару, а затем взрыву более 2 тысяч артиллерийских снарядов.Минобороны требовало взыскать с Кожевникова нанесённый им ущерб в размере 21,3 млрд рублей, однако суд удовлетворил этот иск лишь частично, взыскав с него всего 4 млн рублей. Также суд не стал удовлетворять иски двух пострадавших на сумму 3,8 млн рублей.При оглашении приговора судья отметил, что процессуальные издержки по делу в размере 2,9 млн рублей будут возмещены за счёт федерального бюджета. С Кожевникова в пользу государства взыскали лишь 10 тысяч рублей за услуги адвокатов. Отмечается, что у экс-командира арестовали автомобиль Toyota Yaris и прицеп, которые будут проданы в счёт возмещения гражданского иска от Минобороны.

Пожар и последовавшая за ним детонация боеприпасов произошли недалеко от посёлка Желтухино в Рязанской области 7 октября 2020 года. Сначала загорелась сухая трава, из-за сильного ветра пожар быстро достиг площадки, где хранились боеприпасы. Началась детонация, в ходе которой разлетевшиеся осколки подожгли траву в близлежащих посёлках. В результате ЧП сгорело более 20 строений в Шелемишевских Хуторах и Дегтярке. Медицинская помощь понадобилась более 20 местным жителям, одна из пострадавших скончалась спустя 4 дня. Семье погибшей выплатили миллион рублей.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Немка хочет сделать самые большие сиськи, задницу и губы в мире Техники безопасности и здравого смысла здесь нет Интересные факты на все случаи жизни Как выглядит самая большая кольцевая развязка в мире Богатые тоже плачут: жителям Лагуна-Бич было приказано эвакуироваться из-за лесного пожара Кенгуру на самом деле не переводится как  В Сочи дама заняла одна целый пляж, пока там шли съемки фильма Мужик с игрушечным пистолетом совершил два ограбления за пару дней В Мурино таксист из Узбекистана до смерти забил пассажира, а молодые люди ударили доской парня,… Депутат предложила оплачивать студенческие свадьбы за счёт ВУЗов Тошнишь так себе спокойно в ночи... Пухлому сурку понадобилась помощь человека: толстячок залез в мусорный бак, а вылезть не смог