21 января в 02:54

Замечательный инвалид Леонард Траск

Некоторые чудеса - это просто результат стечения вполне обычных обстоятельств. И не всегда чудо - это прекрасно и приятно.                                    



Леонард Траск родился 30 июня 1805 года в Хартфорде, штат Мэн. Как и отец, юноша фермерствовал. Помимо чего занимался лесозаготовкой и изготовлением кирпича.

К 1830 году Траск был женатым человеком, воспитывал с супругой семерых детей и владел процветающей фермой в Перу, штат Мэн. Несчастный случай произошёл с мужчиной в 1833 году. Под ноги лошади, на которой ехал Траск, попала свинья. Конь занервничал, сбросил седока, который неудачно приземлился на область плеч и шеи. Травма оказалась столь серьёзной, что фермер добирался до дома ползком, будучи не в силах встать на ноги.

Леонарду потребовалось несколько месяцев, чтобы оправиться от травм, и даже после этого он мог работать без перерыва лишь час или около того.На следующий год многие животные на его ферме погибли от болезней. Из-за того, что он так долго был прикован к постели, за ней не ухаживали должным образом. Теперь Леонарду нужно было вернуться к работе, чтобы добыть денег и спасти ферму.

В 1834 году он пошёл работать лесорубом. Условия труда были кошмарными. Леонард испытывал нечеловеческую боль во время работы. Каждое утро он поднимал себя с кровати с помощью веревки и ел, прогуливаясь, потому что сидеть было слишком больно.К 1835 году его спина начала прогибаться, а плечи - выдвигаться вперёд. Так он жил до 1840 года, когда с ним произошел ещё один несчастный случай. Он свалился со стога сена и сломал ключицу и ребра. Мужчина снова оказался прикован к постели и страдал от изнурительной лихорадки.

Уже на стадии выздоровления Траск снова неожиданно травмировался. Мужчина попал в аварию и сломал позвоночник, в результате чего кости шеи и спины начала расходиться. Из-за этого прогиб спины увеличился, а голова практически легла лицом вниз на грудь.Изгиб был настолько сильным, что плечи стали самой высокой частью его тела. Рост мужчины, который когда-то составлял 186 сантиметров, теперь был всего 125 сантиметров. Он также значительно похудел.

Леонард посетил 22 разных врача, которые перепробовали множество различных методов лечения. Ему пускали кровь, ставили пиявки, растягивали тело и прописывали множество различных мазей и тоников. Ничего не помогало.                К тому времени Леонард уже не мог работать на ферме и изготавливал разные вещи, которые пытался продавать по домам и на улицах. Ему пришлось отказаться от этой попытки заработать на жизнь, потому что из-за своего уродства он подвергался постоянным преследованиям, оскорблениям и нападениям. Жена и подросшие дети, как могли, заботились об инвалиде. Но он не хотел быть обузой. И в результате согласился на соавторство автобиографии под названием "Краткий исторический очерк жизни и страданий Леонарда Траска, замечательного инвалида". Продажа книги позволяла заработать немного денег и продержаться на плаву.

Леонард умер 13 апреля 1861 года. Уже после смерти ему был поставлен диагноз "анкилозирующий спондилит" - редкий вид артрита, поражающего позвоночник. Леонард стал первым задокументированным случаем этого заболевания в США. В настоящее время таким заболеванием страдает менее 0,2 % населения мира.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Скрины из соцсетей  Материал обшивки космического корабля с низкой теплопроводностью Три картины Анфиса Чехова на снимках в Instagram Попытка достать застрявший в автомате с едой бутерброд Малец хотел обнять Шакила, охрана не позволила⁠⁠ Эти фильмы оказали влияние на мир Шина лопнула Андреа Корр в бикини В Даниловском монастыре так толком и не смогли объяснить, почему на иконах у них появился патриарх Кирилл Шутки и мемы 05.04.2023