23 января в 14:05

В пустыне Атакама гора выброшенной дешевой одежды с Запада

Чилийская пустыня Атакама - это место необычайной красоты. Занимая площадь в 41 000 квадратных миль, это одно из самых бесплодных мест на планете. И все же на каменистой местности появилась новая и неестественная особенность. Как показывают эти фотографии, в настоящее время существуют кричащие холмы сваленной в кучу выброшенной одежды - выдающееся свидетельство избытка человечества.



Каждый год из богатых стран в Атакаму отправляется 39 000 тонн ненужной одежды, такова наша склонность к "быстрой моде".Когда вам надоест одежда за несколько долларов, вот где она может оказаться.Каждую неделю мы выбрасываем около 13 миллионов предметов одежды. И, согласно данным благотворительного фонда устойчивого развития, 70 процентов нашей подержанной одежды отправляется за границу, что делает Великобританию вторым по величине в мире экспортером подержанной одежды после США.Каждую секунду эквивалент мусоровоза, набитого выброшенной одеждой, отправляется на свалку, где он может оставаться в течение 200 лет. Более 336 000 тонн поступает на объекты в Великобритании. Но как же так много этого оказывается в Атакаме?Пустыня находится недалеко от чилийского портового города Икике, в который ежегодно сбрасывается 60 000 тонн ненужной одежды, как новой, так и подержанной. Он поступает со всего земного шара.Многие товары производятся в Бангладеш или Китае, а затем отправляются на западные Главные улицы и склады, часто для продажи всего за несколько фунтов.Когда мы выбрасываем их, они в конечном итоге отправляются в Икике и другие портовые города в таких местах, как Гана, Индия и Восточная Европа.Если проблема, созданная ростом быстрой моды, и имеет какое-то решение, то для жителей Чили она пока не очевидна. Франклин Цепеда, основатель местной фирмы под названием EcoFibra, которая производит теплоизоляцию для жилья с использованием переработанного текстиля, объясняет: "Проблема в том, что одежда не поддается биологическому разложению и содержит химические вещества, поэтому ее не принимают на муниципальных свалках".



































Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Продолжаем барражировать соцсети Музыкант переделывает русские хиты на западный лад Шутки и мемы 27.06.2023 Покупательница с коляской подралась с сотрудницей магазина Примеры тизерной рекламы, похожей на бред сумасшедшего Мне срочно нужна эта игрушка Мемы из соцсетей. Свежак за 13 февраля Вытворяльщики: пользователи вспоминают, какую С добрым утром! Кот Беляш вернулся на работу в вологодскую службу спасения В Калифорнии появилась буйная выдра, которая нападает на сёрферов Ради успеха на работе индус живет в красно-белом мире