26 января в 05:20

Террористку Дарью Трепову* приговорили к 27 годам колонии

Также с неё взыщут 16 495 000 рублей компенсации по гражданским искам.                                    



2 апреля 2023 года в одном из питерских кафе проходила творческая встреча с военкором Владленом Татарским. На ней была Дарья Трепова - она вручила журналисту статуэтку и поблагодарила за работу.Через несколько минут раздался взрыв. Татарский погиб на месте, более 30 человек получили ранения. Трепова скрылась с места преступления и отправилась колесить по городу на такси. Она несколько раз меняла машины и через несколько часов приехала к своему знакомому - Дмитрию Касинцеву. На следующий день девушку задержали в его квартире.Суд длился несколько месяцев. Девушка проходила по трём статьям: теракт (п. "б" ч. 3 ст. 205 УК), незаконный оборот взрывных устройств (ч. 4 ст. 222.1 УК), подделка документов (ч. 4 ст. 327 УК).На заседаниях Трепова утверждала, что понятия не имела о взрывчатке. Якобы думала, что в статуэтке находится прослушивающее устройство. И говорила:Я не знала, кто такой Владлен Татарский. Когда мы встречались с ним лично, он мне показался добродушным. Мужчина с чувством юмора, у меня не было к нему ненависти. Я не желала ему смерти.Сегодня прозвучал вердикт: Дарья Трепова признана виновной, её ждёт 27 лет колонии общего режима и штраф в 600 тысяч рублей. Также с неё взыщут 16,4 млн. рублей по гражданским искам, которые подали пострадавшие в том теракте.

Дмитрия Касинцева тоже признали виновным и присудили ему 1 год и 9 месяцев колонии общего режима за укрывательство.*Дарья Трепова внесена в реестр террористов и экстремистов.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Создатель болотохода Шерп показал испытания нового вездеходного транспорта Трейлер фильма Мужик из Тольятти вёз свою ласточку на продажу, но... Пошлый юмор 25.02.2024 В швейцарских Альпах нашли тело альпиниста, пропавшего 37 лет назад Интересные фото из Индии 14 фото того, что у мужчин в гараже В Екатеринбурге полицейские помогли мужику отвезти его беременную жену в роддом ИИ показал, как менялись стереотипные представления о возрасте за последние 100 лет Меган Фокс на Неделе моды в Италии Дама на этом видео считает Китайский веслонос: уникальный вид огромных азиатских рыб