30 января в 08:53

Аналитики подсчитали, что для покупки однокомнатной квартиры в России нужно отложить минимум 70 зарплат

Без расходов на еду, проезд и всё остальное. И так несколько лет подряд.                                    



Чтобы купить квартиру в России, придётся работать как минимум 5 лет и надо будет отложить 70 зарплат. Это чтобы приобрести однушку, площадью от 30 до 40 квадратных метров.Эксперты долго кряхтели с расчётами и решили взять для анализа медианную зарплату и такую же  стоимость жилплощади. Они вывели ЗП в 50 тысяч рублей и однушку за 4,3 миллиона. Чтобы купить такую "радость" в панельном доме, понадобится около 7 лет работы и 86 зарплат.

На этом эксперты не остановились и сделали рейтинг доступности недвижимости по городам РФ.Самые дорогие квартиры в Москве - тут ничего нового. Чтобы купить в столице клетушечку с душем и унитазом, придётся работать больше 14 лет и отложить 164 зарплаты. Да и цена квартир в Москве почти в два раза больше, чем в других городах.Потом идёт Казань: тут за недвижимость надо будет вкалывать больше 10 лет и пустить на покупку 126 кровных зарплат.В Питере цены почти не отличаются от казанских. Если не досталось квартиры от бабушки, о пыхтеть за недвижимость придётся долгие годы.Ну а самые доступные квартиры оказались в Челябинске - всего за 73 зарплаты. Понятно, что рейтинга не брали Воркуту или Карабаш - только крупные города с неплохой инфраструктурой и жильём, на которое есть покупатели.

Понятно, что это "сферический конь в вакууме" - цифры просто чтобы оценить масштаб вложений в покупку. Большинству доступна только ипотека: там к стоимости квартиры надо добавить проценты по кредиту и всё станет ещё веселей.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Российский айтишник научил нейросеть общаться с девушками и она нашла ему жену Школьник из Перми собрал необычную картину из кубиков Рубика к Новому году Любопытные факты о фильме Подборка интересных и веселых картинок 21.05.22 Американка не смогла найти подходящее свадебное платье и похудела на 50 килограммов «Самая горячая бабушка мира» назвала ледяной душ секретом своей молодости В Нижнекамске мигранты устроили массовое ночное побоище из-за девушки Полицейский отшлёпал ремнём студенток техникума и попал под проверку В Латвии власти заставили 74-летнюю женщину сдать экзамен на знание языка. Иначе - выдворение из страны Шутки и мемы 01.04.2024 Китайцы создали совершенную копию iPhone 15 Pro Белочка похвасталась перед человеком своим гнездом