31 января в 23:19

Таксист спас пассажирку от телефонных мошенников

Это уже далеко не первый случай, когда таксисты проявляют бдительность и останавливают клиентов от опрометчивых поступков.                                    



Российские таксисты всё чаще становятся свидетелями действий телефонных мошенников, и что самое важное, не остаются в стороне и помогают пассажирам не потерять деньги. Очередной подобный случай произошёл 27 января.
×
Водитель "Яндекс.Такси" по имени Авазбек приехал на вызов в район города Пушкин. К нему в машину села 60-летняя женщина, которая взволнованно говорила с кем-то по телефону. Водитель прислушался к её разговору и предположил, что она общается с мошенниками. Он спросил у пассажирки, что у неё случилось. Женщина рассказала типичную легенду подавляющего большинства телефонных аферистов - "сотрудник Центробанка" сообщил, что её деньги находятся в опасности и их срочно нужно перевести на "безопасный счёт".Водитель убедился в своих догадках и сообщил, что такси до ближайшего банкомата ей вызвали мошенники. Он попросил женщину позвонить своему взрослому сыну и посоветоваться с ним. А затем поговорил с ним сам и рассказал, что сталкивается с такими ситуациями уже не в первый раз. Он пообещал высадить обманутую пенсионерку в безопасное место и попросил мужчину побыстрее забрать маму, чтобы она не оставалась одна.Сегодня стало известно, что в 2023 году мошенникам удалось похитить у россиян 11,8 млрд рублей. Не менее 50% от этой суммы увели именно телефонные мошенники посредством так называемой социальной инженерии (психологического давления), когда жертва собственноручно переводит деньги аферистам. От таких переводов банки, к сожалению, спасти клиентов зачастую не могут.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Перекус на большой высоте Приколы и картинки 16.06.2023 Всех нас объединяет одно — это... трусы Воспитал хорошего кенгуру Интересные фото из Северной Кореи Сало горячего копчения⁠⁠ Сотовый спутник смог передать данные из космоса на обычный телефон Сельская вилла на Карибах Это — патчер, специальная машина для ямочного ремонта Учёные нашли древнюю тектоническую мегаплиту, которая когда-то занимала четверть Тихого океана В Омске засняли бежавшего с территории СИЗО мужчину