1 февраля в 23:19

Суд осудил жительницу Нижнего Новгорода из-за радужных серёжек на 5 суток, но дело не только в них

В кафе в Нижнем Новгороде между посетителями завязалась ссора из-за демонстрации запрещённой символики.                                    



В социальных сетях появилось видео, которое сняли в Нижнем Новгороде. Неизвестные пришли в кафе и пытались заставить посетителя снять значок с флагом Украины. Парень отказался это делать и автор ролика сорвал значок с его кофты. При это он заявлял: "видео пойдёт в [отдел] по борьбе с экстремизмом". В объектив также попала Анастасия, на которой были надеты сережки в цветах радуги. Видео опубликовал Telegram-канал "Поздняков". Ролик разлетелся по социальным сетям. Девушку с радужными серьгами вызвали в полицию. На неё завели уголовное дело за демонстрацию символики, запрещённой в России. Виной всему - радужные лягушки. О судьбе парня, с которого сорвали флаг соседней страны, ничего не известно.

Правозащитная организация "Эгида" опубликовала материалы дела, в которых значится, что девушка была задержана в кафе, а её вина была признана на основании видео из интернета и рапорта полицейского. Обвиняемую арестовали на 5 суток. Это первый подобный арест в РФ.

Председатель Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина заявила, что серёжки - не повод арестовывать. "Зачастую, возможно, были ещё и другие неизвестные нам с вами обстоятельства, которые положены в основу вынесенного судебного решения. Я не думаю, что девушка шла просто по улице и серёжки у неё были такого размера, что они обратили на себя внимание прохожих и рассматриваются как демонстрация символики", - приводит слова парламентария "Газета.ru".

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Олег в беде не бросит Тюменского дрифтера на BMW настигла мгновенная карма в виде ДПС Костюм шаурмы продали на государственном аукционе за миллион рублей Как современные технологии облегчают нам жизнь 77-летняя американка вышла замуж за 23-летнего парня после двух недель знакомства Автолюбительница⁠⁠ «Гром гремит - крестись»: команда КВН пошутила над «Разговорами о важном» и их обвинили в непатриотизме Беспроводная зарядка BMW приводит к поломке iPhone 15 В Германии воры варварски украли фары новенькой Porsche Taycan 16 интересных фактов о мультсериале «Том и Джерри» Попугай превратил резинку в аттракцион