2 февраля в 06:25

Министр просвещения рассказал, чему будут учить школьников на на уроках ОБЗР

С первого сентября этот предмет заменит собой ОБЖ.                                    



Новый школьный предмет "Основы безопасности и защиты Родины" (ОБЗР), который заменит собой "Основы безопасности и жизнедеятельности" (ОБЖ), будет состоять из нескольких новых модулей, включающих в себя усиленную военную подготовку и изучение кибербезопасности. Об этом сегодня рассказал министра просвещения Сергей Кравцов во время своего визита в петербургскую школу №703.
×
"С 1 сентября во всех школах, начиная с 8 по 11 класс, час в неделю будет введен предмет "Основы безопасности и защиты Родины". Этот урок комплексный, он затрагивает в том числе вопросы информационной безопасности, вопросы противодействия киберугрозам, различным фейкам, информационной войне, оказания первой медицинской помощи, действия в различных техногенных катастрофах, а также бытовые вопросы", - рассказал Кравцов.По словам министра, программа нового предмета уже разработана, сейчас готовится учебник по ОБЗР и регламент по оснащению кабинетов. "Мы все прекрасно понимаем, что задача этого предмета - воспитание патриотизма, чтобы в случае, если кто-то когда-то захочет посягнуть на наш суверенитет, на нашу культуру, на нашу страну, все могли понимать, что мы готовы к защите нашей Родины", - добавил Кравцов.Добавим, что в августе 2023 года в ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" были внесены поправки, включающие в том числе переименование школьной дисциплины "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ) в "Основы безопасности и защиты Родины".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Хунзах — село в Дагестане на краю ущелья Автоэксперт назвал китайские авто, которые почти не ржавеют Днище вышибло⁠⁠ Анастасия Волочкова на фотографиях в Instagram Силовики задержали пятерых мужчин, пытавшихся купить и вывезти за границу радиоактивный цезий Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Выезд не глядя на дорогу Тюлень из зоопарка Калининграда начал рисовать картины после ссоры с соседкой С добрым утром! «Следует ужесточить контроль»: глава МВД предложил лишать российского гражданства мигрантов, которые… Лучшее вложение⁠⁠! Провальные свидания, которые хочется поскорее забыть