3 февраля в 14:54

США грозит эпидемия сифилиса: за пять лет количество заболевших увеличилось на 80%

У американской мечты постепенно отваливается нос.                                    



В 2022 году в США было выявлено 203,5 тысячи случаев сифилиса на всех возможных стадиях болезни - эти данные на 78,9% выше показателя пятилетней давности. Тогда по итогам 2019 года в Америке было обнаружено 113,7 тысячи случаев этого ЗПП. Похоже, США приближается по числу заболевших к антирекорду 1950 года, когда было выявлено 217 тысяч сифилитиков.Статистика была опубликована в издании Bloomberg со ссылкой на Центр по контролю и предотвращению болезней (CDC) при министерстве здравоохранения США.

Заболеваемость выросла во всех группах и во всех регионах страны. Сифилисом болеют новорожденные, подростки, взрослые и пожилые люди. Среди тех, у кого выявили инфекцию, есть и беременные женщины, которые передают болезнь своим детям. Так, ,в 2022 году в США родились 3755 младенцев с врожденным сифилисом. Уточняется, что за 10 лет этот показатель увеличился на 937 процентов. Часто эта бактериальная инфекция становится причиной смерти либо в утробе матери, либо в первый год жизни. Из-за врожденного сифилиса 231 младенец родился мёртвым, 51 скончался в первый год жизни.Наибольший рост числа заболевших фиксируют в возрасте 15-49 лет. Причиной такого серьёзного распространения заболевания агентство называет сокращение финансирования местных учреждений здравоохранения на фоне увеличения употребления наркотиков и незащищенного секса.Минздрав США создал целевую группу по борьбе с сифилисом, главная задача которой - наладить быстрое выявление заболевших. Для этого используют экспресс-тесты. Однако даже если выявить пациента, больного сифилисом, его нужно чем-то лечить, а с этим в Америке сейчас наблюдаются некоторые сложности.Лучшим лекарством от сифилиса является пенициллин G бензатин, который корпорация Pfizer Inc. продается в США под брендом Bicillin L-A, однако на него такой высокий спрос, что лекарство дефицитно. И хотя Пфайзер увеличил производство препарата, нужное количество для лечения будет выпущено только к июлю текущего года, а до этого возможно США закупят европейский аналог, который ранее не был разрешён к продаже.

Сифилис опасен и тем, что может долгие годы не проявляться, зато потом грозит тяжелейшими осложнениями, включая, к примеру, слепоту. Заполучить инфекцию можно половым путём или через переливание крови. Заболевание имеет несколько стадий: на первых на теле инфицированных могут появиться характерные изъязвления - твердые шанкры, сыпь. Эти проявления проходят и без лечения. Однако сифилис может прогрессировать. При этом третья его стадия приводит к серьезным осложнениям, включающим заболеваниям головного мозга, сердечно-сосудистой системы. Среди проявлений встречается также слепота. Кстати, есть и хорошие новости: американцы стали реже болеть гонореей. Но Минздрав страны рекомендует не обольщаться - неизвестно, разовое ли это снижение (статистика 2001 - 2002 гг) или наметившаяся тенденция.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Трос не выдержал вес пожарного, который упал с 6-метровой высоты Минутка познавательного контента: гляньте, как выглядит работа проекта Ocean Cleanup, в рендере и на практике Что он там ищет? 93-летний мужчина стал старейшим в истории покорителем Хаф-Доума Подборка интересных и веселых картинок 12.04.22 Просто гифки, всякие и разные Участников группы «Ребёнок за секунду стал сиротой»: что известно о трагедии на Крымском мосту Деревенские кадры, которые возвращают в беззаботные деньки Просто гифки, всякие и разные Гонки классических автомобилей на пляже в Великобритании