7 февраля в 08:56

Стая краснокнижных косаток оказалась в смертельной ловушке во льдах пролива Немуро

По мнению российских экологов, китообразные продержатся не более двух суток. Власти Японии не предпринимают даже попыток спасти млекопитающих.                                    



Стая из 12 косаток оказалась в плену дрейфующих льдин в километре от японского порта Раусу на острове Хоккайдо. Борющихся за жизнь косаток, попеременно выныривающих из небольшой трещины, сегодня заметили местные жители, которые рассказали, что среди них есть несколько детёнышей. Один из них, по их словам, уже выбился из сил.
×
Самое печальное в этой истории, что косаток, скорее всего, занесло течением в пролив Немуро из российских территориальных вод - большую часть года они обитают в Охотском море. По словам российского эколога Дмитрия Лисицына, жизнь косаток висит на волоске, они смогут продержаться ещё день-два."Пока то, что мы видим, это то, что японцы наблюдают, но не предпринимают каких-то усилий для того, чтобы помочь животным выйти на открытую воду. Здесь необходим либо ледокол, либо судно усиленного ледового класса", - сообщил Лисицын.Российские моряки готовы прийти на помощь косаткам, чтобы пробить во льдах для них колею, но не имеют права заходить в территориальные воды Японии без разрешения. Активисты российского движения "Свободу косаткам и белухам" уже обратились в Росприроднадзор и МИД РФ, чтобы ускорить процесс выдачи разрешения от Токио. Отмечается, что спасти косаток может и ветер, но согласно прогнозу, он ожидается не ранее 8 февраля.

Попавшая в ледовый плен группа косаток представляет собой так называемую дальневосточную плотоядную популяцию, которая занесена в Красную книгу России. Гибель такой большой группы серьёзно отразится на численности всей популяции, отмечает Лисицын.Российские СМИ пишут, что в 2005 году произошла похожая ситуация в этом же заливе. Тогда большинство млекопитающих погибли.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересные снимки из Пакистана Замечательный инвалид Леонард Траск Герой дня: пенсионер из Щелкова задержал грабителя-мигранта, который хотел украсть телефон у школьника Картинки с надписями 28.10.2023 У побережья Уэльса хотят построить подводный академгородок Расширение и ремонт дома в Дании Трейлер фильма Интересные фотографии из Венесуэлы Женское коварство В Москве зумер пришёл в офис и залил менеджеров перцовкой Облезшая кошка жила на крыше и боялась спускаться