9 февраля в 10:02

В Латвии организуют вытрезвитель для детей

Это всерьёз обсуждают на государственном уровне.                                    



В 2021 году Латвия заняла первое место в знатном рейтинге - в стране тратят на алкоголь больше, чем в любом другом государстве Европы. Кто-то считает, что дело тут в традициях, что в Латвии пили всегда и в больших количествах. Другие думают, что государство и крупный бизнес сами с удовольствием продвигают алкоголь в массы и получают солидную прибыль:Бюджет пополняется на 20 процентов с акциза на алкоголь. Это достаточно большой процент дохода, но за эти вещи расплачиваются живые люди, - говорил местный врач-нарколог Борис Фальков.

Ну а пока решают кто виноват и что делать, власти хотят открыть вытрезвитель для несовершеннолетних. За последние три года в Детскую клиническую университетскую больницу поступило 850 несовершеннолетних в состоянии опьянения. У 80% опьянение было алкогольным, остальные 20% обдолбались запрещёнными веществами. Поэтому и чиновники, и врачи озаботились алкоголизмом среди подростков. К тому же сейчас пьяных несовершеннолетних привозят в обычные больницы, где они устраивают дебош и мешают медикам работать.Идею организовать отдельный спецприёмник вынашивают уже давно, комиссия Сейма Латвии по правам человека и общественным делам обсуждала её уже трижды. Но пока всё на уровне разговоров. Как заявляют власти, к маю "концепция вытрезвителя" окончательно оформится и им займётся правительство.

Что касается нашей страны - вытрезвителей не стало с 2011 года, после реформы МВД. И буйных алкашей привозили в городские больницы - ничего хорошего из этого не вышло. Вместо того, чтобы спокойно лечить остальных больных, медикам приходилось сражаться с неадекватными "синими бойцами". А в 2020 году президент подписал соответствующий указ и вытрезвители вернули.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы 04.07.2023 Скажите, как его зовут? Про! Фе! Сси! Онал! Профессионал! Трейлер фильма Шутки и мемы 18.04.2024 Провальные свидания, которые хочется поскорее забыть Крысиный апокалипсис в Нью-Йорке: Как полчища грызунов атакуют Америку На ковре-вертолете мимо радуги Илон Маск рассказал, есть ли в нашей галактике разумные существа Смельчаки чуть не утонули в пещере, потеряв воздушный карман В Казани мужчина на лету поймал младенца, которого неадекватный отец выбросил с пятого этажа Самолет упал в нескольких метрах от оживленного пляжа в США