24 февраля в 07:36

Британцы больше не смогут ловить рыбу в российских водах Баренцева моря

Госдума денонсировала договор времён СССР, который разрешал британским траулерам заниматься рыбным промыслом в российских водах.                                    



Госдума сегодня денонсировала договор 1956 года, который позволял британским траулерам ловить рыбу в российской зоне Баренцева моря. Примечательно, что договор был односторонним, он не давал никаких преференций российским рыбакам, а СССР и впоследствии Россия, по сути, делились на безвозмездной основе с британцами своими ресурсами."Это соглашение, к сожалению, было одностороннее и давало полномочия и права только нашим партнерам в то время ловить рыбу. Нашим рыбакам таких полномочий это соглашение не давало. То есть фактически было одностороннее и никаких выгод для советских рыбаков оно не носило", - заявил на заседании Госдумы замглавы Минсельхоза Максим Увайдов.Отмечается, что договор СССР и Великобритании, наделявший рыболовные суда последней правом заниматься рыбным промыслом вдоль побережья Кольского полуострова, а также вдоль материка к востоку от мыса Канин Нос и побережья острова Колгуе, был принят в мае 1956 года. Но выгодное для Британии соглашение продолжало действовать и после распада СССР, поскольку Россия стала его правопреемницей.Как уточнили в Госдуме, денонсация договора "не вызовет серьёзных внешнеполитических и экономических последствий", поскольку в 2022 году власти Британии приняли решение о прекращении действия режима наибольшего благоприятствования в двусторонней торговле с Россией.

Как ранее писал британский таблоид Daily Mail, около 40% трески и пикши, которые продаются в виде традиционного британского блюда fish and chips (рыба в кляре с жареным картофелем), добывается в водах Баренцева моря. Также издание хвасталось, что только за 2023 год британские рыбаки выловили в Баренцевом море колоссальные 556 тысяч тонн трески. Теперь же Россия будет использовать военные корабли, чтобы не подпускать британские траулеры к своим территориальным водам.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Столицу Чечни назначили культурной столицей России 2025 года Приколы и картинки 15.12.2023 Генерал-лейтенант ФТС устроил пьяный дебош и оказался в обезьяннике Подборка интересных и веселых картинок 17.04.22 15 фотографий, которые показывают износ, вызванный временем Алкоюмор 10.03.2023 Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм У москвичей спросили, сколько они зарабатывают - но таких сумм никто не ожидал Школьные каникулы в 2023-2024 учебном году Приколы и картинки 05.06.2023 Когда сыро в машине⁠⁠