24 февраля в 12:29

Министр обороны Британии едва не погиб из-за неудачного запуска баллистической ракеты

Как пишут британские СМИ, ракета "шлёпнулась" в воду в нескольких метрах от подлодки, в которой находился глава военного ведомства страны.                                    



Военно-морские силы Великобритании провели неудачный тестовый запуск межконтинентальной ракеты Trident II D5 с атомной подлодки HMS Vanguard, на борту которой в этот момент находился министр обороны страны Грант Шэппс и первый морской лорд (глава ВМС) адмирал Бен Ки.Сообщается, что инцидент произошёл 30 января у берегов штата Флорида в рамках тренировочной миссии. Ракета должна была пролететь 6 тысяч километров и поразить цель в центральной части Атлантического океана между Бразилией и Западной Африкой. Но вместо этого ракета дала резкую осечку и шлёпнулась в воду в нескольких метрах от подлодки.

По соображениям "национальной безопасности" Минобороны Британии не разглашает причины неудачного запуска ракеты. В военном ведомстве подтвердили, что во время учений произошла некая "аномалия", добавив, что средства ядерного сдерживания страны всё ещё остаются "эффективными".Британские СМИ пишут, что экипаж идеально выполнил свою часть задачи, но ускорители первой ступени 58-тонной ракеты не сработали, из-за чего она затонула в море.Это уже второе неудачное испытание этого типа ракеты подряд. В 2016 году выпущенная с атомной субмарины HMS Vengeance "Трайдент-2" отклонилась от курса и самоликвидировалась. Всего с момента поступления их на вооружение в 1994 году Великобритания испытывала их всего 12 раз. В отличие от США, которые с 1989 года провели 191 запуск, Британия не так часто проводит тестовые запуски, поскольку стоимость одной ракеты составляет 21,4 млн долларов.

Советский офицер-подводник Николай Черкашин считает, что своими заявлениями об "аномалии" Минобороны Британии занимается "легендированием своей неудачи"."Это ему запудрили мозги аномалией, не будут же признаваться, мол, извините, господин министр обороны, у нас не сработала система... Это аномалия виновата, а мы чего? В советское время, когда Хрущёву показывали тоже старт ракеты надводной, ракета взлетела и тут же упала. Скандал. Что, чего? А находчивый командир сказал: "А дальше, Никита Сергеевич, она пойдет под водой своим ходом". Здесь то же самое абсолютно. Никаких аномалий не было и быть не может. Просто красиво вышли из ситуации", - прокомментировал ситуацию Черкашин.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы 30.01.2024 Ким Кардашьян позирует на пляже Стерео Свершилось чудо, друг спас жизнь друга Скорость атаки 99 Картинки с надписями 31.08.2023 Захватывающие фото из путешествий Кэлли Чи Заяц в трамвае Это свежий круговой обзор местности в районе дельты кратера Езеро на Марсе Приколы и картинки 28.11.2023 Приколы и картинки 24.04.2024 Как иммунные клетки преследуют бактерии и уничтожают их