24 февраля в 02:54

Школьные каникулы в 2023-2024 учебном году

Заранее волноваться на счет переноса школьных каникул не стоит, поскольку летние месяцы остаются незыблемыми. Определенные сложности для планирования семейных отпусков и иных значимых мероприятий возникают из-за отказа некоторых учебных заведений от классической четвертной системы и переход на триместры, биместры и модульные версии. Разберемся в нюансах.                                    



Содержание
Четвертная система
Модули и триместры
Что такое биместры?
Расписание каникул для четвертной системы
Каникулы для модульной и триместровой системы
Как изменить график каникул?
Четвертная системаВ настоящее время все больше школ отказывается от традиционной четвертной системы в пользу триместров. Несмотря на то, что учебное время и каникулы остаются одинаковыми по закону, новая система позволяет более равномерно распределить дни отдыха в течение учебного года.В четвертной системе ученики получали каникулы после каждой четверти, что иногда приводило к неравномерной нагрузке. Вторая четверть проходила слишком быстро, а продолжительная третья - становилась излишне утомительной.Тем не менее, от классики отказываться не торопятся, поскольку она имеет свои преимущества. Во-первых, все четверти завершаются итоговыми оценками, что позволяет ученикам видеть свои результаты перед отдыхом. Это стимулирует их радоваться достижениям и мотивирует улучшать свои успехи в последующем.Во-вторых, если ученик посещает, к примеру, музыкальную школу, то каникулы совпадают, что упрощает организацию досуга и занятий во время отдыха.Модули и триместры

Учебный год разбивается на равные промежутки. В первом случае на пятинедельные модули, за каждым из которых следует неделя школьных каникул, а во втором - на равные трехмесячные отрезки, разделенных днями "праздности и безделья".Модульная система предоставляет возможность более равномерного распределения учебного материала на протяжении года. Ученики имеют возможность отдохнуть и восстановить силы после каждого модуля, что способствует более эффективному обучению. Она также помогает организовать работу по предметам и позволяет быстро корректировать учебные планы в случае необходимости.Триместровая система стимулирует ответственное отношение к учебе на протяжении всего года, а не только перед концом учебного периода. Это позволяет ученикам развивать дисциплину и самоорганизацию, а также избегать срывов и отставаний в учебе. Отметки за триместр выставляются после завершения каждого учебного периода, что позволяет более точно оценить успеваемость школьника на данный момент.Что такое биместры?

Система биместров считается экспериментальной и изучается в единичных учебных заведениях. Она состоит их пяти 7-недельных отрезков, между которыми вставлены двухнедельные каникулы. В итоге учебный процесс захватывает июнь, но совокупное количество дней, отведенных на отдых, остается неизменным. Это общее требования для всех систем обучения.Расписание каникул для четвертной системыТекущие рекомендации для стандартных школьных программ:
Осенние - 30.10-05.11.2023г. (плюс 6 ноября).
Зимние - 01.01-08.01.2024г.
Весенние - 25.03-31.03.2024г.
Первоклашки дополнительно отдыхают в период 19.02-25.02.2024г. Это необходимо для нивелирования учебных нагрузок.Каникулярные графики для всех систем обучения разрабатывается Министерством просвещения. При этом они носят исключительно рекомендательный характер. Окончательные решения принимают не областные и районные чиновники, а непосредственные учебные заведения, исходя из собственных интересов. Общее требование одно - график школьных каникул должен быть готов к первому сентября.Каникулы для модульной и триместровой системы

Базовая версия такова:
Осенние каникулы: 09.10-15.10 и 20.11-26.11.2023г.
Зимние каникулы: 01.01-08.01 и 19.02-25.02.2024г.
Весенние каникулы: 08.04-14.04.2024г.
Как изменить график каникул?Теоретически, можно, а в реальности - нет. Поменять существующую систему обучения и, как следствие, каникулярный график, в некой конкретной школе по щелчку пальцев невозможно. Как минимум, нужно набирать дополнительный педагогический состав, составлять новые учебные планы и решать массу сопутствующих вопросов. При этом идеального варианта, устраивавшего всех родителей и детей, нет ни в одной из систем.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

10 самых дорогих ароматов мира «Мортал комбат» по-уфимски В Калмыкии стоящий на учёте в ПНД мужик пришёл за помощью к психологу и взорвал бомбу в кабинете… Владельцы АЗС из США предложили клиентам челлендж: если посетитель нелепо станцует, то получит скидку на… Конкурса «Фешн с водой»: древнеславянские русалки и берегини Шутки и мемы 28.03.2024 Если друг оказался вдруг: чуткая Дейзи помогла вызволить из шахты своего хвостатого приятеля «Огромное количество мусора нанесли на его могилу»: в Алтайском крае открыли Сталин-центр В Москве неадекватный пассажир избил таксиста за запрет распивать пиво в салоне машины 18-летнюю девушку из Самары признали самой красивой в мире В Ростове пёс напал на девочку, которая выгуливала свою собачку рядом с домом Это просто глаз радует!