25 февраля в 01:36

Доминик Кастанья – живая мумия

Вот бы немного похудеть, подтянуть фигуру, избавиться от лишнего. Без спорта и диет. Так рассуждают многие, рассматривая складки на талии и страстно желая избавиться от жировых отложений к Новому году или пляжному сезону. У этого человека проблем с лишним весом не было от слова совсем. Скорее, наоборот.                                    



Живой скелет был довольно распространенным номером на выставках и в передвижных шоу во времена расцвета цирков уродов. Живые скелеты, которых иногда называли тенями, как правило, представляли собой взрослых мужчин, страдающих какими-либо заболеваниями - от расстройства пищеварения до туберкулёза. Они были истощены до предельной степени, многие из них весили менее 35 килограммов.

Для контраста живой скелет часто выставлялся в дуэте с толстой дамой, чтобы лучше сопоставить физические параметры обеих человеческих диковин. В среде шоуменов даже был модным тренд устраивать свадебную церемонию между Толстой леди и Живым скелетом, чтобы получить бесплатную рекламу и привлечь толпу.Их список длинный, но лишь немногие оказались столь неудачливыми, как Доминик Кастанья. Он же Мумия.

Доминик Кастанья родился в Салиньи, Франция, в 1869 году. Назвать малыша привлекательным не вышло бы при всём желании. У ребёнка было деформировано лицо, выпучены глаза, а нос почти размазан.Но это ещё не так страшно. Основные испытания были впереди. В возрасте двух лет мальчик перестал нормально развиваться, остался тощим, маленьким и хилым. К двенадцати годам Доминик полностью вырос, а во взрослом возрасте его рост составлял всего 60 сантиметров, а вес - не более 25 килограммов.Из-за своей внешности с Кастаньей никто не хотел дружить: окружающие считали его больным и опасным для других.Поначалу Доминик Кастанья пытался жить нормальной жизнью, но его хрупкое тело и внешность не позволяли реализоваться в профессии. Во время работы помощником архитектора в Монако коллега по имени Крузель убедил его выставить себя на всеобщее обозрение: так можно заработать гораздо больше.

Доминик Кастанья решил, что раз уж на него всё равно постоянно пялятся, то почему бы не брать за это деньги. Преисполненный тревог и сомнений, он всё же решился ступить на этот путь.Впервые Кастанья выставился в Марселе в 1896 году. Крузель выступал в качестве его агента во время этого и всех последующих выступлений. Именно Крузель окрестил приятеля Мумией, вдохновившись впалыми чертами лица и костлявым телом. Это прозвище прижилось.Кастанье было очень приятно, что его принял кто-то, кто со временем перестал замечать его уродства и физические особенности. Крузель принял Кастанью таким, какой он есть, и благодаря его дружбе Доминик смог не обращать внимания на полные сожаления взгляды. Кастанья ненавидел выставки и эти постоянные взгляды. Его разрывало на части одиночество и отсутствие любви в его жизни.Когда его друг Крузель женился и ушёл из шоу-бизнеса, Доминик поднялся в свой номер в отеле в Льеже (Бельгия) и покончил с собой. Уникуму, который не смог вынести одиночества и непохожести на других, было всего 36 лет.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Уфе мужчина устроил самосуд над прохожим из-за аккумулятора Цветочное настроение У женщины выдался неудачный день Ростовский каскадёр рухнул вместе с машиной с четырёхэтажного здания и выжил Джефф⁠⁠ Раритетный Ford Model A 1929 года выпуска на аукционе продали за смешную цену Понты на BMW на все деньги Трейлер фильма За отказ водителя остановиться по требованию инспектора хотят многократно увеличить штраф Трейлер мультфильма Кибертрак превращается... в катамаран