6 марта в 14:55

Невероятные кадры с беспилотника показывают, как горбатые киты создают последовательности Фибоначчи

На необычных кадрах, снятых с беспилотника в Антарктиде, видно, как два горбатых кита (Megaptera novaeangliae) создают идеальную сеть из пузырьков и последовательности Фибоначчи в придачу.                                    



Полярный фотограф Пьет ван ден Бемд запечатлел кадры совместной работы китов. Техника кормления с помощью пузырьковой сети заключается в том, что киты ныряют под добычу, а затем с помощью пузырьков, образующихся из их дыхательных отверстий, захватывают рыбу ближе к поверхности воды. По данным Национального морского заповедника, эти киты известны как "глотатели", то есть они поднимаются на поверхность с открытым ртом и заглатывают все, что попадается им на пути, включая рыбу, которую они поймали с помощью пузырьков. Это очень сложное поведение, включающее в себя синхронизацию, координацию, коммуникацию и командную работу, и подчеркивает, какими умными животными являются киты. Предыдущие работы показали, что этому поведению можно научиться, а это значит, что не все популяции горбатых китов кормятся с помощью этой техники.
×
При демонстрации этого поведения на кадрах ван ден Бемда узор сети пузырей кита совпал с идеальной последовательности Фибоначчи, также известной как золотая спираль. В геометрии это спираль, которая увеличивается в φ раз, известный как золотое сечение, на каждую четверть оборота спирали. Она часто встречается в природе: ее можно увидеть на шишках и многих фруктах и овощах, однако ученые ставят в тупик поиски ее в окаменелостях.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Зов судьбы и благие намерения, спасшие жизнь Ностальгические фотографии времен СССР Вакансия месяца: в Новосибирске ищут кандидата на собачью работу с зарплатой от 270 тысяч рублей Ля ты крыса Ничего более милого вы сегодня больше не увидите... или сюрреалистичного? Актёры, ставшие звёздами, несмотря на физические особенности Как дельфины учат детёнышей языку Пошлый юмор 4.02.2024 Как бросить женщину: неожиданные советы пользователей соцсетей «Я, честно говоря, никуда не собираюсь»: губернатор Подмосковья встретился с жителями Подольска… Конгрессмен поздравил флот США открыткой с российским кораблём Скрытый рай: потрясающий пляж с кристально чистыми каменными бассейнами