20 марта в 06:26

Почему коты обожают сбрасывать предметы

Наверное все владельцы кошек могут поделиться рассказом, как их мурчащий питомец забирался на стол и, нагло глядя в глаза хозяину, мягкой лапкой сбрасывал стаканы, ручки или вазочки со стола или комода. Причём можно им рявкнуть "нет!", а они всё равно это сделают.                                    



Точного научного объяснения такому поведению нет, но всё-таки фелинологи вывели несколько научных гипотез. Всё дело в природных инстинктах.

Кошки относятся к отряду хищных семейства кошачьих. Их одомашнили примерно 10 тысяч лет назад и впервые люди впустили пушистых в свой дом в Ближнем Востоке, в области Плодородного полумесяца. Именно там человек сменил кочевой образ жизни на оседлый.В тот момент началось развитие земледелия и чтобы сохранить посевы от грызунов как раз и начали привлекать в дом кошек. Но учёные считают, что полностью одомашнить их так и не удалось: в геноме кошки в 10 раз меньше генетических признаков одомашнивания, нежели у собак. То есть они приручены лишь частично и у них прекрасно сохранены хищнические инстинкты. Вот поэтому они, говорят учёные, сбрасывают предметы со стола. Когда гепарды охотятся, то они хватают свою добычу когтями и зубами, а домашние кошки, у которых нет доступа к антилопам и зайцам, "охотятся" на всё, что есть поблизости. "Нападают" на вазы, цветы и стаканы.

Когда гепард метит территорию, то они делают это коллективно и шастают по своим угодьям с высоко задранным хвостом. Тигры предпочитают расцарапать деревья, разрыхлить землю или снег и угрожающе рычать, когда понимают, что тигр из соседней стаи подошёл слишком уж близко. Кошки тоже охраняют свои границы и поэтому обдирают обои или "когтят" мебель. А если на их территории появляется что-то, что в кошачьем представлении опасно и нарушает границы, то они это что-то сбрасывают на пол. Таким образом они расчищают границы от "чужака" и показывают, что они здесь главные.Да, кошка совершенно уверена, что именно она хозяйка территории, а не тот двуногий, что кладёт ему еду.

Гипотеза, вызывающая в научных кругах горячие споры.Учёные считают, что кошачьи совершенно не переживают по поводу разлуки с хозяевами и одиночества. Скорее всего это вызвано тем, что одомашнивание этих животных не несло цели привязать их к существованию рядом с человеком. Кошки не так близко находятся в связке с хозяином, в отличие от собак. Но есть ещё исследования, подтверждающее, что у кошки может встретиться "бунтующее" поведение, если хозяин не уделяет ей достаточно внимания. В 2020 году было проведено исследование, которое выявило, что каждая 10-ая кошка беспокоится и скучает по своему хозяину. Чаще коты вели себя деструктивно, если их оставляли в одиночестве на шесть и более часов. Так что, может быть котики начинают буянить именно от того, что их давно не гладили и не чесали за ушком и таким образом они привлекают к себе внимание.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Родео или охота на взбесившийся гироскутер Прибрежная бетонная вилла на крутом склоне в Новой Зеландии Интересные фото из Индии В Подмосковье приезжие решили совершить намаз в торговом центре и чуть не нарвались на мордобой Прикольный окрас В отношении блогера и инфобизнесмена Аяза Шабутдинова возбудили еще семь уголовных дел Комната страха В США из машины извлекли сурка, проехавшего «автостопом» более 700 км Новороссийск. От турецкой крепости до российского порта Американские хирурги впервые в мире провели операцию по пересадке глазного яблока Картинки с надписями 30.04.2023