21 марта в 12:31

Красные флажки будущего психопата

Предугадать, станет ли кто-то жестоким преступником, практически невозможно. В идеальных и благополучных семьях может вырасти кто-то вроде Джеффри Дамера или Чикатило, а в маргинальных, люди могут вырасти, сепарироваться от своего прошлого и стать приемлемыми членами общества. Но всё-таки, есть красные флаги, при наличии которых стоит насторожиться.                                    



Психиатры и криминалисты систематически сталкиваются с, так называемой, триадой Макдональда. Психиатр Джон Маршалл Макдональд опубликовал в 1963 году статью "Угроза убийства". Он провёл исследование детства 100 пациентов, которые угрожали совершить убийство (некоторые из них позже его совершили).Также эту триаду называют "триада убийства" или "триада социопатия". Это комбинация из трёх предложенных факторов, если их присутствует два и более.После выхода статьи психиатры и агенты ФБР потребовали провести более существенные доказательства того, что эта теория работает. Несмотря на то, что Макдональд их так и не выпустил, триада остаётся довольно-таки устойчивой и распространённой теорией.

Такой вот стыдный, но, в целом, безобидный на первый взгляд фактор. Речь об энурезе, проявляющемся после пяти лет. Мальчик в этом возрасте уже понимает, что причиняет неудобства и себе, и родителям. А если родители не отличаются тактом, то к собственному стыду добавляется ещё и постоянное чувство вины. Ну а если об этом узнают сверстники, то ребёнок вообще живёт в постоянном ощущении страха и стыда. Криминологи заявляют (это также есть и в открытых к просмотру материалах дел), что ночное недержание мочи было характерно для слишком многого количества серийных убийц, чтобы считать это случайностью. Известные примеры энуреза: Аркадия Нейланда, убившего двоих человек в 15 лет, ровесники высмеивали из-за ночного недержания, а известного Андрея Чикатило, когда тот в детстве мочился в кровать, сильно избивала мать, что только ухудшало его состояние.Есть правда исследователи, утверждающие, что к энурезу приводит травма головы, а вот девиантное поведение - это нарушение, в этом случае, лобных функций.

Если ребёнок с детства постоянно стремится где-то раздобыть зажигалку или спички и поджигают не только тополиный пух и листья, но и более крупные объекты. Психиатры утверждают, что именно зрелище огня часто очень нравится психопатам. Уничтожение предметов (возможны также систематические акты вандализма) - это способ для таких детей выместить обиду, злость. Что-то вроде компенсации за собственные неудачи.Один из известных пироманов в детстве - Ричард Чейз ("Вампир из Сакраменто"). Уже в 10 лет он постоянно поджигал мусорные баки, а повзрослев, прикончил шесть человек.

Речь идет не о разовых случаях детской шалости, вроде привязывания банки к кошачьему хвосту.Макдональд говорит именно о систематическом издевательстве над животными - ломание им лапок, выкалывание глаз, поджигание шерсти и так далее. Психиатр отмечает, что именно этот фактор становится лидирующим в признаках потенциального психопата. Ребёнок, "научившись" видеть и получать удовольствие от жестокого насилия над беззащитным слабым, начинает проецировать этот опыт на своих сексуальных партнёров. Нередко психопаты страдают той или иной формой половой дисфункции и могут получить разрядку только мучая своих жертв. Примером можно назвать иркутского Василия Кулика. Он в 1980-1986 гг убил 13 человек и изнасиловал 30. В детстве Кулик постоянно "вешал" в своём дворе кошек.Также можно вспомнить Олега Петросяна. В 13 лет на его глазах машина сбила кошку. Он внимательно рассмотрел труп животного, а потом начал покупать на птичьем рынке щенков и котят, чтобы сначала пытать их, а потом убивать. В 2005-2008 гг Петросян, вооружившись топором, убил шестерых.

Разумеется, если у ребёнка/подростка существует даже три данных фактора, это не может гарантировать того, что он непременно вырастет жестоким серийным убийцей. Многие пытались развенчать теорию триады, однако не все внимательно изучали прошлое обвиняемых. У того же Чикатило, по ряду данных, наблюдались все эти три фактора триады Макдональда.Ну и, разумеется, на формировании личности психопатов и серийных убийц влияет много дополнительных обстоятельств: жестокость родителей (ему придают особое значение), сексуализированное и/или физическое насилие, пережитое в детстве, аномалии ЦНС, проблемы в учёбе.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Голодные кабаны спешат на огороды в Ленинградской области ПВО что-ли отработало? «Похожа на куклу из секс-шопа»: в Кемеровской области отметили день рождения героини популярного… Шутки и мемы 18.08.2023 Нарывается? Бритни Спирс рассказала, как целовалась с Беном Аффлеком Чёрный дом в стиле barnhouse в штате Нью-Йорк «Я взяток не получал»: В Москве арестован замглавы МВД Дагестана Нестандартные и довольно редкие ягоды Рой пчёл напал на двух детей в Башкирии Эпическая битва⁠⁠ в Street Fighter Города, которые прекратили своё существование за считанные мгновения Гигантскую сферу из светодиодных панелей запустили в Лас-Вегасе. Это надо видеть