21 марта в 02:49

Остров Хасима: заброшенный Клондайк

В 1810 году, японские рыбаки проплывали возле острова в Восточно-Китайском море и решили остановиться у его берега. Островок был всего-то шесть гектаров и на нём кроме растений были только птицы, обосновавшиеся на деревьях и скалах.                                    



Рыбаки высадились на Хасиму и с удивлением нашли на необитаемом острове камни, напоминавшие уголь. В те времена он считался такой же драгоценностью, что и алмазы. Радостные мужчины, прихватив с собой несколько камней и поехали по домам. Камни оказались самым настоящим углём и прекрасно горели, поэтому рыбаки стали регулярно швартоваться у острова, чтобы пополнить запасы.

Прошло больше пятидесяти лет, прежде чем о Хасиме узнали люди влиятельные, а к тому моменту рыбаки там своими силами прорыли скромные шахты. Уголь, кстати, не иссякал, его залежи уходили пластами на глубину. На Хасиму явилась компания "Фукахори" и была поражена объёмами угля. Они немедленно заложили шахту (36 метров глубиной) и стали добывать уголь уже в промышленных масштабах. Но довольно скоро "Мицубиси", организация побогаче и повлиятельнее, приобрела весь остров, вместе с правами на добычу угля.

Они заложили еще две шахты: одна была глубиной 200 метров, а другая - 600 метров. Началась активная кампания по найму рабочих. В конце 19 века на когда-то уединённом острове стартует глобальная суета: для шахтёров и их родных строят дома, больница, школы, открываются магазины, на Хасиму начинается постоянная поставка еды и воды. Первую многоэтажку на острове построили в 196 году. И она же стала первой железобетонной жилой конструкцией, вслед за которой стали постепенно сносить деревянные бытовки, поставленные на скорую руку, и строить другие многоэтажки, оборудованные специальной защитой от ветра и шторма.

Места на острове было мало и территорию использовали грамотно: улицы между зданиями были узенькие, но проектировщики умудрялись даже строить рядом с домами скверики и дворы, чтобы жители могли расслабиться после работы. Остров тогда же получил второе имя - Гункандзима (перевод - "Остров-крейсер")

Но, при видимом благополучии, условия работы в шахтах были, конечно же, далеки от идеала. Чтобы работники не возмущались, то для них выстроили всякие игорные дома, кинотеатр, бассейн, бары с качественным алкоголем, баню, и даже заведения, где можно было провести время с красивыми девушками. Уже обсуждалось введение социальных пакетов и медицинской страховки. Но тут грянула вторая японо-китайская война. И остров, вместо шахтёрского городка, превратился в форт: на нём строили фортификационные сооружения, а вместо рабочих на контракте стали отправлять в шахты военнопленных. Авиаударом разнесло одну из шахт, где в тот момент находилось много людей. Все они погибли.

Война закончилась и остров стали пытаться отстроить заново. В определённое время Хасима стал весьма соблазнительным объектом для мигрантов и уже к 1960 году его населяло рекордное количество человек - 5260.Но самым густонаселённым местом на земле он пробыл недолго. Уголь стал иссякать и добывать его стало просто нерентабельно. Плюс, весь мир уже переходил на нефть, дешевевшую с каждым годом. Рабочих мест стало меньше и люди стали уезжать.

Финал истории Хасимы настал в 1974 году.Угольные шахты взорвали и добычу угля полностью прекратили. Все школы и магазины закрыли, а квартиры в многоэтажках опустели. Через год самые последние жители острова навсегда оставили его. Сегодняшняя Хасима стала брошенным островом, с которого сотнями пустых глазниц смотрят дома. Его на долгое время закрыли для любых посещений и лишь в 2009 году туда начали привозить желающих полюбоваться на мрачное зрелище. Водят экскурсантов по строгому маршруту - это примерно по трети острова. Внутрь зданий никого не пускают, что становится предметом множества всяких домыслов и фантазий. Но власти говорят, что это связано с безопасностью людей, потому что все дома и учреждения уже полуразрушены и могут осыпаться в любой момент.

Сталкеров, конечно же, не останавливают запреты и по ночам они периодически приплывают на Хасиму, чтобы пробраться вглубь острова.Особенно их привлекает объект, названный "Лестница в ад". Крутой подъём к уже разрушенному храму, а за ним следует тоже крутой спуск в бесконечный лабиринт улиц бывшего шахтёрского городка, куда практически никогда не попадает солнечный свет.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Небольшой остров в штате Мэн выставлен на продажу за 400 000 долларов, но есть одна загвоздка 20 уличных произведений искусства, когда художников вдохновили котики Власти Амстердама пытаются прогнать британских туристов из квартала 18 безбашенных человек, которые плюют в лицо опасности Госинспекция труда разъяснила, кого могут уволить из-за разглашения зарплаты коллег В Калининграде не разрешили вывесить израильский флаг у мемориала Победы Красивое катапультирование при попытке скрыться от полиции США Трейлер мультфильма 26 уникальных артефактов, созданных руками людей прошлого Джой Корриган в бикини на пляже в Мексике Вооруженный техасец остановил грабителя в кафе