21 марта в 22:05

Отправимся в полет над марсианским лабиринтом Ночи?

Когда-нибудь задумывались о том, каково это - лететь над поверхностью Марса? Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало анимацию, позволяющую увидеть сверху одно из самых потрясающих зрелищ Красной планеты - Noctis Labyrinthus, что в переводе с латинского означает "лабиринт ночи".                                    



При создании видеоролика использовались снимки, сделанные космическим аппаратом "Марс-экспресс", который уже два десятилетия занимается картографированием марсианской поверхности. Устройство сделало тысячи снимков, в том числе запечатлело изрезанный ландшафт каньонов, расположенных между долинами Маринер и огромными вулканами плато Фарсида. Специалисты также воспользовались топографической информацией, чтобы создать трехмерное изображение ландшафта.Получилась анимация, демонстрирующая систему долин, которая простирается на 1200 км, ее ширина достигает 30 км, а глубина - 6 км. Для сравнения: Гранд-Каньон в Аризоне в самой широкой точке достигает 29 км, а в самой глубокой - 1,8 км.

По мнению ученых, лабиринт долин образовался миллионы лет назад в результате тектонической и вулканической активности. В видеоролике показаны удивительные особенности ландшафта, в том числе так называемые "грабены". Это участки земной коры, опущенные относительно окружающей местности по крутым или вертикальным тектоническим разломам.

"Вулканизм привел к тому, что большие участки марсианской коры выгнулись, растянулись и подверглись тектоническому напряжению, что привело к ее истончению, разломам и проседанию", - сообщает Европейское космическое агентство.

За 20 лет работы "Марс-экспресс" обнаружил водяной лед в южной полярной шапке, которого хватит на глобальный океан глубиной 11 км, и выявил обширные равнины вечной мерзлоты вокруг Южного полюса Красной планеты.

В 2003 году к Марсу также был отправлен небольшой посадочный модуль "Бигль-2", но он был потерян после посадки.Среди других космических аппаратов, получивших изображения лабиринта Ночи, можно назвать орбитальный аппарат НАСА "Викинг-1", который в 1980 году сделал широкую фотографию этого региона.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Продавщица Шутки и мемы 24.05.2023 Редкий спорткар Puma из Бразилии оценили всего в 530 000 рублей Из кастрюли оно конечно вкуснее и бесплатно Между морем и пустыней: красочные фламинго и возвышающееся небо в заповеднике Лос-Фламенкос Круизный теплоход врезался в бетонный пирс в Ярославле Замечательные снимки из путешествий Майкла Матти Мемы из соцсетей. Свежак за 24 января В Швеции судят подростков, наказавших мигранта за изнасилование 14-летней девочки Несмотря ни на что, в 2023 году состояние российских олигархов выросло на 32 миллиарда Жуткая авария. Яшкино, Кемеровская область Интересные фото, сделанные на прошлой неделе в США