4 апреля в 21:01

Кенгуру на самом деле не переводится как "я не знаю"

Существует один миф, которому очень много лет. Будто бы капитан Кук, прибывший в Австралию 12 июня 1770 года, наткнулся на некое странное существо, которое перемещалось огромными прыжками.                                    



Когда капитан поинтересовался у местного населения, как называется чудо-зверь и услышал в ответ "Кангарру". И будто бы это значило "я не понимаю, что тебе нужно". Кук принял ответ за название и с тех пор кенгуру стал кенгуру.

Но это всё абсолютный миф, у которого нет никаких доказательств.Путаница возникла из-за записи одного из путешественников, который посетил аборигенов и упомянул, что они вообще-то называют кенгуру "мина".

Только относительно недавно лингвист из Австралии отправился в племя аборигенов, которые встретили Кука на северо-восточном побережье страны и носят название "кууку-йимитири". Он установил, что они действительно называют восточно-серого кенгуру "гангуру", что в переводе означает "большой прыгун".

Однако для других видов кенгуру у аборигенов есть свои собственные слова, например, "уолору", которое соответствует европейскому "валлаби".А словом "мина" племя кууку-йимитири, как выяснилось, просто называли любое съедобное животное.

В русском языке слово "кенгуру" изменяет свой род в зависимости от пола животного. Если перед нами самка с детенышем, то это "прискакала кенгуру". А если перед нами самец, то это "прискакал кенгуру".Таким образом, миф о происхождении слова "кенгуру" оказался ложным, и его значение на языке австралийских аборигенов не имеет никакого отношения к фразе "я не понимаю".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Небольшая подборка исторических фото 25.02.2024 Кошка помогла потерявшемуся в горах туристу найти дорогу домой Тысячи людей вышли на улицы, чтобы отпраздновать фестиваль Шутки и мемы 19.06.2023 Полицейская бросила 28-летнюю службу в органах ради продажи откровенных фото Россиянке грозит срок из-за привезённой из Перу плитки шоколада «Вижу кучи со своей фамилией»: чтобы достучаться до мэра Воронежа, жители города организовали креативное… Итальянец утонул в цистерне с вином В Дагестане танцующую молодежь попросили не нарушать спокойствие Мемы из соцсетей. Свежак за 15 января С мумией по соседству: Сара Джейн Харви и жуткий секрет её шкафа