19 сентября 2024 года в 13:00

Индусы помолились богу Солнца

С 8 по 11 ноября индуистские верующие отмечали фестиваль Чхат. Это древний индуистский праздник, посвящённый богу Солнца Сурье. Чхатх пользуется наибольшей популярностью в Бихаре, Джаркханде и в регионе Терай в Непале. Празднуется в месяц картика по индуистскому лунному календарю.



В этот день, в честь Сурьи проводится чхатх-пуджа, в ходе которой индуисты выражают Сурье благодарность за поддержание жизни на Земле и просят его об исполнении своих желаний. Сурья почитается как бог энергии и жизненной силы и в ходе фестиваля ему поклоняются и просят о благополучии, процветании и прогрессе. Индуисты верят в то, что поклонение солнцу может излечить от различных болезней, обеспечить долголетие и процветание членам семьи и друзьям.Фестиваль длится четыре дня, в ходе которых проводятся различные ритуалы: омовение в священных реках и водоёмах, посты, пребывание в воде в течение долгого периода времени, предложение еды и молитв восходящему и заходящему солнцу.

©Википедия

























































































Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бросать петарду в канализацию было не лучшей идеей Готова ко сну⁠⁠ Кладоискатель откопал золотую застёжку возрастом 3000 лет Лабрадорные исследования и надсолнух: лингвошутки и каламбуры Японец выиграл суд против больницы, где его случайно подменили после рождения ЦБ поддержал крупнейшие банки в споре с маркетплейсами из-за скидок Шутки и мемы 24.09.2023 Мужчина снимал на видео девушек в примерочный в ТЦ, его поймали «Здесь вы можете подобрать костюм для любой роли»: чиновница из Читы прорекламировала театр для взрослых… В Китае зафиксировали вспышку метапневмовируса, поражающего лёгкие На дорогах стали появляться светофоры нового типа