31 декабря 2024 года в 00:25

В Москве задержали экс-министра обороны Армении

В ноябре 2021 года его отправили в отставку и со временем он перебрался в Россию.                                    



Бывшего министра обороны Армении Аршака Карапетяна задержали в центре столицы. Он был в розыске, в рамках дел, возбуждённых армянскими силовиками:  "Незаконное участие в предпринимательской деятельности", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Злоупотребление властью".

Задержанному экс-министру 57 лет. Он окончил Калининградское высшее военно-морское училище, а в 1989 г. с золотой медалью завершил обучение в Военной академии имени Фрунзе в Москве.С 2018 по 2021 гг. Карапетян был советником армянского премьер-министра Никола Пашиняна. С апреля по июль 2021 года служил первым замначальника Генштаба Армении, затем на две недели был первым замминистра обороны, а 2 августа  - министром обороны. Спустя 3 месяца его уволили.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объяснил отставку Карапетяна тем, что 14 ноября 2021 года министр обороны якобы доложил ему о полном контроле над границей.В то время как на момент его доклада азербайджанские войска вторглись на территорию (Армении, прим.) на ряде участков нашей границы и даже заняли позиции, будучи министром обороны, он либо не знал об этом, либо, будучи в курсе, не сообщил. В подобных условиях я никого не потерплю, - заявил Пашинян.

После увольнения, экс-министр пошёл в оппозицию и возглавил движение "Всеармянский фронт". По словам Карапетяна, оно рассматривало Россию как главного союзника Армении.

Меня постоянно называют прорусским. <...> Я хочу, чтобы наш народ понял: если бы не русский народ, то не было бы ни Первой, ни Второй, ни Третьей Республики Армения. И вообще, не было бы ничего, даже армянской губернии. Нельзя забывать, как получилось, что появилась армянская губерния, как получилось, что из армянской губернии появилась Советская Республика Армения, - рассказывал журналистам Карапетян в сентябре этого года.В полицейском участке экс-министр пробыл недолго. По словам бывшего чиновника, "он побеседовал с силовиками по поводу документов, полученных от армянских коллег".

Вскоре пресс-секретарь МВД Армении Саргсян сообщил, что экс-министра отпустили из отдела МВД под подписку о невыезде.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Автомобили на улицах немецких городов на снимках Грегора Клара С добрым утром! Российский блогер «для прикола» записался в иноагенты и рассказал, что его не призвали в армию Как дать кошке таблетку Познавательные факты на все случаи жизни (20 фото) Думайте, прежде чем что-то положить ребенку под подушку Хозяйка утопила в туалете аэропорта собаку, которую не пустили на рейс 10 фактов, ломающих шаблонные представления об окружающем мире «Папа научил меня сохранять картинки, и я ему насохраняла всё, что нашла»: пользователи поделились… Рэпер Matrang вернулся в Россию и его тут же закрыли в рехабе из-за выходок в Таиланде Без запоминающихся ролей, но с Зайцем и Чебурашкой Когда просто хотел продать пуховик, но оказался участником диалога в стиле Тарантино