28 января 2025 года в 22:06

Патриарх Кирилл сообщил о возвращении в школы предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов…

Отмечается, что изначально предмет хотели существенно сократить, интегрировав его с другим, но в РПЦ резко выступили против такой идеи.                                    



Патриарх Московский и всея Руси Кирилл анонсировал возвращение в школьную программу предмета "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКР). Отмечается, что об этом патриарх рассказал на торжественном пленарном заседании Международных рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлевском дворце. Позднее его слова подтвердил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, добавив, что ОДНКР вернётся в школы 1 сентября 2026 года."По моему предложению была сформирована рабочая группа, которая в течение прошедшего года взаимодействовала с рядом государственных органов. Результатом ее работы стали договоренности о возвращении предмета об основах духовно-нравственной культуры народов России в 5-х, 6-х и 7-х классах. Предмет будут преподавать учителя истории. Считаю это возвращение важным для современной российской школы", - сообщил патриарх.

Отмечается, что Минпросвещения с 2025 года планировало убрать из школьной программы ОДНКР и интегрировать его в учебный курс "История нашего края". Однако это предложение вызвало критику со стороны РПЦ. Патриарх Кирилл настаивал на отдельном предмете и пообещал пожаловаться по этому поводу президенту России.Как пишут СМИ, в концепции предметной области ОДНКР говорится, что она нацелена на развитие личности школьников, приобщение их к российским традиционным духовно-нравственным ценностям, в том числе тем, что присущи их этнической группе, а также правилам и нормам поведения в обществе.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пёс всегда внимательно слушает, как его хозяйка играет на фортепиано Фанат «Звёздных войн» превратил свою мужскую берлогу в настоящий звездолёт Крокодилы в естественной среде обитания В Таиланде группа трансвеститов* отлупила российского туриста за отказ провести с ними время Плавучая деревня в Венесуэле умирает из-за грязи «Граждане США, находящиеся в России, должны немедленно покинуть страну» Взрывная волна выбила дверь в новосибирской квартире Бразильский игрок по футзалу обиделся на расистские выкрики и досрочно покинул матч российской суперлиги В китайском приложении, где можно кормить котов, новая звезда — кот-Лунтик Никогда не думал что драка обыкновенных хомяков может быть такой эпичной Жёсткое приземление в Атланте: рейс из Лимы остался без шасси и дверей туалета