6 марта 2025 года в 23:12

В Узбекистане чиновников обяжут объяснять происхождение их имущества

Отмечается, что любое несоответствие между задекларированным и реальным имуществом станет предметом разбирательств. России такой закон тоже явно бы не помешал.                                    



В Узбекистане чиновников обяжут отчитываться о происхождении своего имущества. Об этом 5 марта объявил президент страны Шавкат Мирзиёев на расширенном заседании Национального совета по противодействию коррупции. Он поручил разработать законопроект и внести его на обсуждение парламента до 1 апреля нынешнего года.  Предполагается, что благодаря закону удастся серьёзно продвинуться в борьбе с незаконным обогащением чиновников. Госслужащие Узбекистана будут обязаны вносить своё имущество в декларацию, а в случае несоответствия между задокументированными и реальными доходами и активами, им придётся объясняться с правоохранительными органами. Отметим, что своё имущество чиновники декларируют и в России, однако механизма для выявления имущества, которое могло не попасть в декларацию, по прежнему нет. И как это будет реализовано в Узбекистане, пока неизвестно.

СМИ пишут, что власти пытаются принять соответствующий закон с 2021 года. Однако то ли из-за противодействия коррупционеров, то ли из-за "технических" причин, его так и не приняли. Новый закон о декларировании доходов и имущества чиновников, их супругов и несовершеннолетних детей предполагал поправки и в Уголовный кодекс в виде статьи о незаконном обогащении и норм о нематериальной выгоде. Остаётся надеяться, что у Узбекистана получится доработать и принять этот важный законопроект, который не помешал бы и России.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Тум-бо-ти-но! Талантливые жители нижегородского посёлка сняли клип об отсутствии моста через Оку Девушки демонстрируют белье, купленное на Алиэкспресс (28.09.21) Девушки демонстрируют белье, купленное на Алиэкспресс (06.07.21) Искусство вместо денег Вертолет с президентом Индии увяз в незастывшем асфальте Tesla Model 3 стала самым безопасным автомобилем Европы Сладкоежки ограбили булочную в Санкт-Петербурге Драматические художественные снимки Сукрона Мамуна Интересные факты на все случаи жизни (15 фото) Странное увлечение: учитель по игре на балалайке душил учеников пакетом Москвичка, у которой нет друзей, позвала незнакомцев на день рождения В Госдуме назвали способ увеличения пенсии, но он мало кому понравится