Делом заинтересовался Александр Бастрыкин и поручил провести проверку.

В конце февраля в Братске торжественно прошла выдача сертификатов по программе "Молодым семьям - доступное жильё". Документы получили 33 семьи, сумма варьировалась: от 624 тысяч до 2 миллионов рублей.Местная администрация сообщила, что всего в 2025 году такие сертификаты получат 67 семей, 60 из них - многодетные.

А потом в сети поползли слухи, что половину выданных сертификатов вручили недавним мигрантам и жители Братска возмутились. Важно - подтверждённой информации о выдачи жилья приезжим нет, всё основывается на комментариях в пабликах и прочих интернет-обсуждениях.Но вопрос важный, и к нему подключился Следком, и лично Александр Бастрыкин. Глава ведомства велел провести проверку и разобраться - кто там получил сертификаты и на каком основании. Аналогичная проверка проходит и в Нижнекамске. После них уже можно будет делать какие-то выводы.

На эту тему высказался мэр Братска Александр Дубровин:Среди этих семей были только две, в которых один из родителей - подчёркиваю: один из родителей - не имеет российского гражданства. У нас не было правовых оснований отказать этим двум семьям в получении сертификатов, потому что критерии участия в программе определены федеральным и региональным правительством, - сказал градоначальник.

И добавил:После шумихи, раздутой в социальных сетях, где информация в отдельных пабликах умышленно искажалась, Следственным комитетом и прокуратурой были организованы проверки по факту соблюдения законности при исполнении программы. Я прошу братчан не поддаваться на эти фейковые новости и доверять только официальным источникам информации.

Также Дубровин заявил, что обратился в Госдуму и Совфед с просьбой изменить критерии участия в программе доступного жилья. По мнению мэра, сертификаты должны получать только те, кто прожил в Иркутской области 5 или более лет. А затем снова посетовал на информационную атаку в сети.К слову, выдачу жилья в разных регионах России прокомментировал и руководитель региональной общественной организации "Содружество" (мигранты из Центральной Азии) Незматжон Мамаджанов. По его мнению, там иногда попахивает коррупцией.Чиновники в администрациях зарабатывают на мигрантах таким грязным способом. Когда десятки коренных жителей России ждут квартиру, ждут очереди, а экс-мигранты таким скоротечным образом получают жильё и другие социальные блага - это всё коррупция!

Как раз сейчас ситуацию с жилищными сертификатами обсуждают на уровне Госдумы. Возможно, критерии выдачи квартир всё же изменят.