13 марта в 23:20

Собянин показал, как будет выглядеть новый Большой Московский цирк

Цирк построят на севере-западе столицы - в месте, куда ранее планировали "переселить" правительство.                                    



Мэр Москвы Сергей Собянин показал визуальную концепцию нового Большого Московского цирка, который в ближайшие годы будет построен в Мневниковской пойме. Отмечается, что именно этот проект нового здания цирка победил в голосовании на платформе "Активный гражданин"."По итогам голосования, из шести вариантов наибольшее количество голосов набрала визуальная концепция архитектурного бюро "АПЕКС", которую поддержали 29% взрослых и 42% детей. Именно она ляжет в основу разработки градостроительной и проектной документации, к которой мы приступаем в настоящее время. Впереди - большая, очень непростая работа по проектированию, строительству, обеспечению самыми современными технологиями и оборудованием уникального циркового здания, которое по своей мощности и возможностям в разы превзойдет старое", - написал Собянин.Отмечается, что ранее новое здание планировали построить на месте старого Московского цирка - на проспекте Вернадского. Однако было принято решение о его переносе в Мневниковкую пойму, где ранее планировали построить Парламентский центр, куда должны были переехать Госдума и Совет Федерации. Во первых, за такое решение проголосовали 250 тысяч москвичей, а во-вторых, сотрудникам Московского цирка нужно где-то работать во время строительства. А оно, как отмечал ранее Собянин, из-за технической сложности будет длиться как минимум несколько лет.

Большой Московский цирк для проведения реконструкции был передан из федеральной собственности в столичную в 2017 году. Тогда его директор Эдгар Запашный после ряда проведённых работ заявил, что для завершения реконструкции цирка и приведения в порядок близлежащей территории необходимо около 10 млрд рублей. Впоследствии было принято решение о строительстве нового цирка. В какую сумму встанет возведение нового цирка, пока неизвестно. Но очевидно, сумма будет астрономической.

Крупнейший в Европе цирк на проспекте Вернадского был построен в 1971 году. Здание, выполненное в стиле советского модернизма, помимо амфитеатра на 3,4 тыс. зрителей и системы с пятью быстроменяющихся манежей, имело интересную особенность. Это специальный лифт для Леонида Брежнева, который прямо с подземной парковки поднимал генсека сразу в правительственную ложу цирка.









Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Девчата из 90-х и 2000-х 20.08.2025 Крупнейший в мире съезд русалок в Манассасе Нападение бездомных собак на девушку в Индии Причины и парадоксы актёрского стыда: 6 голливудских звёзд, которые хотели бы стереть свои роли… Задачка от Илона Компьютерный клуб в стиле нулевых в гараже С добрым утром! Ещё одна история успешной переезжантки Фотограф посетил отдаленные китайские провинции и сделал аэрофотоснимки самых живописных пейзажей Подлый удар не прошел Сайты знакомств для девушек — целая работа по отсеву годных и негодных самцов Забавные комментарии из социальных сетей (04.10.21)